Кировские врачи спасли человека после обрушения строящегося торгового центра

6 июля 2020, 16:54
Благодаря слаженной работе медиков трех медучреждений удалось организовать помощь в кратчайшие сроки.
Кировские врачи спасли человека после обрушения строящегося торгового центра
Фото: Правительство Кировской области

Накануне около 11 часов в городе Зуевке Кировской области произошло обрушение стены строящегося торгового центра. Строительство велось частной организацией. На место незамедлительно выехали сотрудники МЧС, специалисты Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, полиция, Следственный комитет. В результате обрушения трое рабочих погибли на месте, а одного – 34-летнего уроженца Уржумского района – удалось спасти.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 23, которая базируется в Зуевке, оперативно начали аварийно-спасательные работы. На месте рухнувшего ТЦ работало 33 человека. В спасении мужчины участвовало четыре сотрудника МЧС и трое рабочих, которые не пострадали при обрушении. Мужчина в короткие сроки был извлечен из-под завалов.

– Пострадавшего извлекли при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Сложность при спасении заключалась в том, что присутствовала угроза повторного обрушения. Рядом со спасенным молодым человеком был обнаружен один из погибших рабочих, – рассказали в МЧС.

Пострадавшего доставили в Зуевскую ЦРБ в состоянии средней степени тяжести.

– Пациент прибыл к нам с множественными переломами и рваными ранами. Кроме этого, был поврежден сосудисто-нервный пучок, – рассказала главный врач Зуевской ЦРБ Ольга Овечкина. – Под общим наркозом мужчине была выполнена обработка ран, произведена остановка кровотечения, рентгенография черепа, конечностей, позвоночника и костей таза.

По словам главврача, у пациента отсутствовала чувствительность на конечности, и было сильное кровотечение, поэтому время здесь играло очень важную роль.

– Необходимо было как можно скорее госпитализировать мужчину в стационар Центра травматологии и восстановить сосудистый нервный пучок, чтобы избежать рисков. Пациент мог остаться инвалидом. Мы созванивались со специалистами Центра и пришли к выводу, что мужчину нужно везти в Киров, – отметила Ольга Овечкина.

Фото: Правительство Кировской области

Как подчеркнул главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин, на место оперативно прибыла авиамедбригада в составе реаниматолога Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и фельдшера Скорой медицинской помощи. Пострадавший был доставлен в Центр травматологии вертолетом санитарной авиации около 15:00. Его сразу же осмотрел заведующий 3-м травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед Александр Коврижных. Для консультации был приглашен ангиохирург. Оперативное вмешательство началось спустя 30 минут после посадки вертолета.

По словам и. о. главного врача медучреждения Михаила Яговкина, на данный момент пациент находится на госпитализации в отделении клиники. Лечение получено в полном объеме, мужчина остается под наблюдением врачей.

– Развитие санавиации в регионе дает возможность оперативно оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь экстренному пациенту, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. –Важную роль играет и время – чем быстрее помощь будет оказана пациенту, тем больше шансов его спасти. Развитие Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации позволяет работать оперативно и доставлять пациентов в ведущие клиники Кировской области в кратчайшие сроки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ