Детская поликлиника Яранской ЦРБ получила новое оборудование по нацпроекту «Здравоохранение»

6 августа 2020, 10:15
Современной медицинской техникой оснастили кабинеты офтальмолога, лора и врача ультразвуковой диагностики.

Аппарат УЗИ экспертного класса, авторефрактометр и ЛОР-комбайн уже активно используются в работе Яранской ЦРБ. Так, ультразвуковую диагностику прошли более 50 юных пациентов, в том числе 42 малыша в возрасте до двух лет. В профилактических осмотрах детей активно используется и авторефрактометр.

— Авторефрактометр дает возможность быстро и наиболее точно провести очковую и контактную коррекцию глаз, в том числе и при астигматизме, а также своевременно выявить прогрессирующее течение заболеваний глаз и принять меры для лечения, — рассказывает врач-офтальмолог Яранской ЦРБ Анна Головина. — Побочные эффекты от процедуры не возникают, поэтому ее можно проводить для любых категорий пациентов, в том числе и детей. Обследование занимает всего 2-3 минуты.

На совершенно новом для Яранской ЦРБ оборудовании — лор-комбайне — детям уже выполнено 64 процедуры. Это оборудование применяется при лечении широкого спектра заболеваний верхних дыхательных путей. При этом малоприятные для детей процедуры — аспирация носовых ходов и придаточных пазух носа, распыление лекарств, промывание миндалин, удаление серной пробки — проводятся быстро и безболезненно. Кроме того, в устройстве заложены специальные программы, позволяющие адаптировать работу аппарата в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

— В марте 2020 года по национальному проекту «Здравоохранение» наша детская поликлиника также была оснащена современным рентгенологическим комплексом. Такое существенного расширение лечебно-диагностической службы — большой шаг вперед для нашего медучреждения, — рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин. — На сегодняшний день нами ведется медицинское наблюдение за 3 927 маленькими жителями района.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в этом году по программе развития детского здравоохранения, помимо Яранской ЦРБ, оборудование поступит в центральные районные больницы Котельнича, Советска и Омутнинска.

— Подрастающее поколение — главный потенциал нашего региона, поэтому для нас крайне важно сохранение здоровья наших детей, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. — В этом направлении нами ведется комплексная работа, которая включает в себя оснащение медицинских организаций высококлассным оборудованием, подготовку квалифицированных кадров, внедрение современных технологий и масштабную профилактическую работу, направленную на предупреждение развития заболеваний и их своевременную диагностику.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ