Минздрав Кировской области призывает не забывать о мерах безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции

30 августа 2020, 12:50
Особенно актуально это в связи с началом нового учебного года.
Минздрав Кировской области призывает не забывать о мерах безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции

Министерство здравоохранения Кировской области призывает жителей региона ввиду незначительного увеличения лиц с симптомами заболевания и пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмониями, обратить повышенное внимание на соблюдение правил санитарно-эпидемиологических норм и требований постановления правительства.

Юридическим лицам всех форм собственности необходимо помнить о ежедневном мониторинге основных параметров состояния здоровья своих сотрудников, соблюдении социального дистанцирования, регулярном проведении дезинфекции помещений, при возможности – масочном режиме.

Кроме этого, министерство сообщает, что прививочная кампания против гриппа в Кировской области стартует на месяц раньше обычного. Первая партия вакцины в количестве порядка 157 000 доз для взрослых и 58 000 доз для детей уже поступила в регион. В первую очередь до 10 сентября вакцинацией будут охвачены педагоги, до 15 сентября – учащиеся школ и воспитанники детских садов.

Всего в рамках прививочной кампании 2020-2021 года министерством здравоохранения Кировской области направлена заявка на поставку в регион вакцины от гриппа для последующей вакцинации 145 000 детей и 428 000 взрослых. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок обязательной вакцинации против гриппа подлежат дети с 6 месяцев, школьники, обучающиеся профессиональных образовательных организациях и вузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, лица старше 60 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания.

– Несмотря на эпидемию коронавируса, не стоит забывать про сезонный вирус гриппа. Прививатьсялучше начинать сейчас, пока благоприятная погода и у людей хороший иммунитет. Мы планируем завершить прививочную кампанию до начала пика заболеваемости гриппом, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Что касается коронавируса, то на 30 августа выявлено 65 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. Таким образом, в регионе выявлено 6 589 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, протекающей с клиническими проявлениями заболевания. Мы видим небольшое увеличение количества заболевших с жалобами. Кроме этого, увеличилось количество пациентов, находящихся в стационарах с пневмониями.

За пациентами организовано медицинское наблюдение в соответствии с методическими рекомендациями. На сегодняшний день в инфекционных госпиталях проходят лечение 1 206 пациентов с COVID-19. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 27 пациентов, 10 человек – на искусственной вентиляции легких.

За прошедшие сутки из инфекционных госпиталей выписаны еще 19 пациентов, вылеченных от коронавируса, протекающего с симптомами ОРВИ и вирусной пневмонии. Общее количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции в регионе составляет 5 545 человек.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ