С начала года помощь в мобильной стоматологии получили более 1 800 жителей Кировской области

8 сентября 2020, 15:32
Врач стоматологии на колесах рассказала, как она работает в деревнях.
С начала года помощь в мобильной стоматологии получили более 1 800 жителей Кировской области

Мобильный комплекс появился в Кировском клиническом стоматологическом центре год назад в рамках национального проекта «Здравоохранение», и сразу был направлен на выезды в районы области. За прошедший год медицинскую помощь в нем получили более 2 700 пациентов из 95 населенных пунктов региона.

Зубной врач Марина Шелегова — одна из специалистов стоматологического центра, которые активно участвуют в разъездной работе. Менее чем за год она побывала в 24 деревнях и селах Кировской области и лично приняла 632 пациента.

— Наш мобильный комплекс совсем не уступает по удобству обычному кабинету со стационарной установкой. Здесь есть рентген и все необходимое под рукой, — поделилась Марина Шелегова.

Передвижной комплекс оснащен всем необходимым оборудованием — стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом, отопительными приборами, кондиционером и водонагревателем. Это позволяет медицинским работникам оказывать стоматологическую помощь в комфортных условиях и обеспечивает бесперебойную автономную работу комплекса в течение длительного времени.

Местные жители всегда радушно встречают команду специалистов. Для каждого из них это возможность получить квалифицированную медицинскую помощь непосредственно в месте своего проживания, никуда не выезжая для этого.

В каждом населенном пункте врачи работают от 2 до 5 дней, это связано со сложностью стоматологических заболеваний. Многие случаи требуют лечения не в одно посещение, часто необходимо наблюдение и долечивание на второй или третий день. О визите пациенты предупреждаются заранее, поэтому прием организован как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди.

Специалисты дают каждому пациенту рекомендации по уходу за полостью рта и подбору средств гигиены, проводят беседы о важности профилактики стоматологических заболеваний, осмотры слизистой на выявление онкопатологий полости рта.

Поступление в регион передвижного мобильного комплекса способствует более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения в районах области. Следующий выезд организован с 7 по 11 сентября в Фаленский район.

Как рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина, с начала 2020 года мобильная стоматологическая установка побывала уже в 64 отдаленных населенных пунктах Кировской области, а медицинскую помощь получили более 1 800 пациентов, в том числе более 200 детей.

— Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Мобильный комплекс предназначен как раз для этого. Мы призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, — отметила главный врач.

Выезды мобильной стоматологии стали логическим продолжением социальной программы «Десант стоматологического здоровья», которая реализуется с 2013 года и направлена на оказание стоматологической помощи населению отдаленных районов области.

Как отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, сегодня в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется вопросам доступности медицинской помощи жителям региона независимо от места их проживания.

— Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и такие мобильные комплексы как передвижная стоматология, которые позволяют привезти целую бригаду специалистов в малые населенные пункты, — отметил первый зампред.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ