В детской областной больнице появился уникальный аппарат ЭКМО

22 сентября 2020, 11:52
Он позволит спасать жизни маленьких пациентов в той ситуации, когда традиционное лечение малоэффективно.

В Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Благодаря уникальному оборудованию юные жители Кировской области будут получать высококвалифицированную помощь. Это второй аппарат ЭКМО в Кировской области. Первый в сентябре 2018 года был установлен в Кировской областной клинической больнице.

— Это уникальное оборудование, единственное для детей в Кировской области. Оно направлено не просто на то, чтобы помочь, а на то, чтобы спасти жизнь ребенка. При тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы этот аппарат просто незаменим. Мы долго ждали поставки этого оборудования, и этот момент настал, чему рад весь коллектив учреждения, — подчеркнула главврач детской областной больницы Наталья Муратова. ЭКМО — это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации может поддерживать функцию сердца и легких в течение нескольких месяцев. Данная система позволяет насыщать кровь кислородом, когда организм не справляется с этой задачей.

— Аппарат ЭКМО, который появился в нашем учреждении, имеет уникальную комплектацию. Благодаря компактности и мобильности можно использовать его не только в стационарах, но и при транспортировке пациентов в тяжелом состоянии как наземным, так и авиатранспортом. Система ЭКМО даст возможность кировским медикам спасать жизни маленьких пациентов. Она может применяться для детей раннего возраста, — рассказала Наталья Муратова.

В прошлом году специалисты детской областной больницы уже имели опыт спасения мальчика с жизнеугрожающей сердечной патологией при помощи ЭКМО. Ребенок поступил из Тужинской ЦРБ. В ходе обследования врачи диагностировали у подростка критическое нарушение сердечного ритма.

— Учитывая, что центр аритмологии находится в Кировской областной клинической больнице, мы обратились за помощью к коллегам, и в течение часа был собран врачебный консилиум, — отметила Наталья Муратова. — В результате было определено, что у ребенка есть все показания для перевода его на ЭКМО. Такой аппарат тогда был только в областной больнице, поэтому мальчика транспортировали туда.

Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Совместными усилиями состояние мальчика было стабилизировано, после чего он был переведен в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова — один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, учится в школе, посещает уроки физкультуры.

Отметим, в настоящее время на территории детской областной больницы продолжаются масштабные строительные работы. После завершения реконструкции в 2021 году она станет принципиально новым, современным, максимально комфортным медицинским учреждением.

— Все преобразования в детских учреждениях области направлены на то, чтобы сделать посещение их удобным для маленьких пациентов и их родителей, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания, — отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. — Кроме того, важным направлением в регионе является реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Появление нового аппарата ЭКМО в детской областной больнице станет большим шагом в этом направлении. В наших учреждениях работают профессионалы и установлено современное оборудование — есть все условия для оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ