Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

23 сентября 2020, 15:42
Сотрудники Тюменского государственного университета совместно с коллегами из других регионов нашли универсальный природный антибиотик, который преодолевает устойчивость патогенов к лекарственным препаратам.
Российские ученые нашли универсальный природный антибиотик

Как сообщает ria.ru со ссылкой на журнал Applied Biochemistry and Microbiology, обнаруженное учеными вещество эмерициллипсин А поможет эффективно бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибами. При этом препарат будет преодолевать устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам.

Ученые отметили, что эмерициллипсин А действует на эукариоты и прокариоты за счет разных молекулярных механизмов. Эукариоты (грибы и опухолевые клетки) погибают благодаря разрушению пептидом их клеточной мембраны, а способность прокариот вызывать заболевания подавляется за счет предотвращения образования биопленок.

Терапия новым препаратом, рассказывают в ТюмГУ, может проводиться либо через инъекции, либо местно. Исследование вещества проводилось в сотрудничестве с коллегами из Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе, Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора и Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ