В Центр онкологии и медицинской радиологии поступает современное оборудование

13 октября 2020, 11:14
Учреждение оснащается благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Как отметил главный врач Центра онкологии Сергей Бакин, 37 единиц оборудования было поставлено в учреждение в 2019 году и 81 единица – в текущем. Оснащение на этом не остановится.

— Благодаря нацпроекту поступает большое количество оборудования, причем не только диагностического, но и лечебного. Все это оборудование работает на полную мощность. Доступность и качество оказания медицинской помощи не уступает европейскому, поэтому растет и количество пациентов, которым мы можем помочь, — отметил Сергей Бакин. — Ежегодно мы проводим 5500 операций, в том числе около 1000 — высокотехнологичных. В текущем году в рамках ВМП запланировано 1200 операций, а общее число оперативных вмешательств превысит 6000.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, для того, чтобы своевременно направить онкологического пациента на лечение, должно эффективно работать первичное звено, своевременно проводиться диагностика, и в Центре онкологии создана современная патоморфологическая лаборатория, куда стекаются все данные о пациенте, которые затем исследуются и заносятся в медицинскую информационную систему.

— Врачи своевременно получают эту информацию, и пациенты направляются сюда. Сейчас можно будет проводить еще и позитронную эмиссионную томографии по направлению специалиста, причем совершенно бесплатно. Мы готовы делиться нашими компетенциями и технологиями с жителями близлежащих территорий. Также у нас работает и централизованная цитология — мы работаем и оказываем помощь, в том числе высокотехнологичную, жителям других регионов и в условиях стационара. Теперь у нас появились новые возможности, что дополнило нашу комплексную систему оказания онкологической помощи, — сказал Дмитрий Курдюмов.

Накануне на базе Центра онкологии и медицинской радиологии в рамках частного государственного партнерства открылся Центр ядерной медицины. Тесное взаимодействие специалистов центров позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи. Врачи Центра онкологии будут направлять пациентов через КМИС на позитронно-эмиссионную томографию, а после незамедлительно получать результаты.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ