В Кировской области продолжается реконструкция детской областной больницы

28 октября 2020, 16:45
Здесь открылся новый операционный блок.

В Кирове продолжается масштабная реконструкция детской областной больницы по программе развития детского здравоохранения Кировской области нацпроекта «Здравоохранение». В учреждении завершены работы по ремонту помещений нового операционного блока.

Он расположен на втором этаже первого корпуса больницы и был сделан с нуля — ранее здесь находились врачебные кабинеты. Сейчас оперблок включает в себя предоперационную, операционный зал, палату пробуждения и наркозную комнату. Как рассказала главврач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова, перепланировка и ремонт помещений произведены в соответствии с государственными стандартами гигиены и безопасности.

В ходе ремонтных работ были отремонтированы полы, потолки, выполнена отделка стен современными эргономичными и безопасными материалами, произведена замена светильников и электрооборудования. В отделении установлены автоматические двери в операционных и предоперационных комнатах, смонтирована система кондиционирования воздуха.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, открытие новой операционной проводится в рамках общей концепции преобразования детской областной больницы. Первым этапом реконструкции учреждения стали модернизация поликлиники и строительство перехода, соединяющего поликлинику со стационаром. В рамках второго этапа проводится реконструкция стационара детской областной больницы. Она включает в себя надстройку трех этажей над одним из корпусов и возведение перехода к другим стационарным отделениям.

— В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ремонтные работы в детской областной больнице продолжаются, — отметил первый зампред. — Вопросы по нахождению и выделению средств на дополнительные работы, устройство лифтов, положительно решались благодаря региональному министерству здравоохранения. Поэтому у нас нет сомнений, что работы будут завершены в первой половине 2021 года, в сроки, предусмотренные государственным контрактом.

В настоящее время закончены демонтажные работы, произведено устройство нового фундамента с гидроизоляцией, кладка стен фасада, возведение внутренних перегородок, кровельные работы, прокладка наружных сетей канализации и водопровода, благоустройство территории, внутренние инженерные сети. Ведутся подготовительные работы по черновой отделке. Параллельно на первом этаже проходит реконструкция приемного отделения. Учреждением пересмотрена организация его работы, что сделает отделение удобным для машин скорой помощи и оказания своевременной помощи детям.

Как отметил Андрей Черняев, надстройка трех этажей позволит расширить коечный фонд учреждения, а также лечебно-диагностические возможности детской областной больницы: здесь появится отделение функциональной диагностики и плановый операционный блок.

Программа модернизации детской областной больницы также включает в себя благоустройство прилегающей территории. Проект предполагает создание единой инфраструктуры, будет проведено озеленение, появятся зона отдыха и игровой городок для детей, которые находятся на лечении, для прогулок в летнее время.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ