Кировская область — среди лидеров по ценовой доступности теста на коронавирус

29 октября 2020, 15:02
В Кировской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом, равно как и в других российских регионах. Растет спрос и на тестирование на COVID-19 по методу ПЦР-диагностики.
Кировская область — среди лидеров по ценовой доступности теста на коронавирус

Напомним, основным методом диагностики коронавируса сегодня является тест по методу ПЦР-диагностики. Если весной такие тесты были доступны кировчанам в обычной поликлинике по месту жительства бесплатно, то сейчас это исследование, со слов пациентов, назначают далеко не каждому, кто обратился к участковому врачу с признаками ОРВИ.

Это повысило спрос на диагностику, так как все больше больше кировчан обращаются за услугой в платные медцентры. Мы сравнили ценовую доступность тестов в Кировской области по сравнению с другими регионами в ПФО.

Выяснилось, что тест на коронавирус в Кирове – один из самых недорогих (в четырех разных медицинских центрах нашего города цена на исследование варьируется от 1600 до 2290 рублей). Самыми дорогими ПЦР-тесты в ПФО оказались в частных клиниках Перми, где стоимость диагностики доходит до 4500 рублей. А также в Саратовской области, где стоимость теста доходит до 5000 рублей.

В Кирове записаться на мазок можно в течение 1-2 дней, в то время как у соседей предлагают запись через 5-6 дней после обращения либо в порядке живой очереди. В Кирове анализ на ковид будет готов, в среднем, через сутки-трое, в других регионах — почти через неделю. Исключение - экспресс-тест, результат которого можно получить в тот же день, но это значительно сказывается на цене исследования в сторону увеличения.

В среднем стоимость ПЦР-исследование в ПФО составила 1953,79 рубля (среди 58 медцентров). При этом в отдельных регионах ПФО, которые можно назвать сходными по условиям с Кировской областью, цены выше (к примеру, в Пензенской и Ульяновской областях).

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (21)К последнему
Гость_Зевс | 29 октября 2020, 15:08 #
Мне одной кажется, что они, эти тесты, в нынешних условиях должны быть бесплатны?!?
Гость_Крэйг | 29 октября 2020, 16:15 #
А как насчёт того чтоб спекулянтам и прочим млядям заработать?
Гость_Дед мопед | 30 октября 2020, 20:32 #
Цуки! хочю в кетай, там безплатно! не хочю жыть в кираме !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ