Сотрудник минздрава объяснил, почему врет треть тестов на коронаврус

5 ноября 2020, 13:50
Внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ связывает большое число ошибочных результатов тестов с неправильным взятием материалов.
Сотрудник минздрава объяснил, почему врет треть тестов на коронаврус

Примерно каждый третий тест на коронавирус может показать ложный результат. Это сообщил на открытом консилиуме по COVID-19 внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Он уточнил, что большое количество ложноотрицательных результатов связано с качеством не тестов, а сбора биоматериала. В том числе, временем его получения для тестов: чем более ранняя стадия, тем больше вероятности положительного результата. Иногда желательно взять тест на анализ повторно, но такое решение зависит от врача.

Напомним, в начале сентября СМИ процитировали слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что российские тесты «ни к черту», поскольку дают верный результат только в 60 процентах, а по его личному мнению — даже вдвое меньше.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Фанат Лайта | 5 ноября 2020, 14:23 #
Получается , новый Мерседес , директора Лайта , на 40 процентов не настоящий , а он то и не знает.
illiya | 5 ноября 2020, 16:04 #
та шо вы говорите! заберите этого на 90 процентов непрофессионального крдюмого с должности!
Гость_мица | 5 ноября 2020, 20:17 #
тест взяли на 6 день от начала вируса,анализ сообщили через 7 !!! дней ,да этот вирус сдох нас палочке на второй день!и вот результат конесно отрицательный,а лечусь уже второй месяц!!,!ликарствап тоже нет?и как это???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ