В минздраве прокомментировали информацию о дефиците противовирусных препаратов

5 ноября 2020, 15:55 | Репортеръ
Кировский активист Сергей Постников провел очередной пикет у правительства области. Он был возмущен тем, что в кировских аптеках якобы наблюдается дефицит противовирусных препаратов. Newsler.ru обратился в региональное министерство здравоохранения с просьбой разъяснить ситуацию.
В минздраве прокомментировали информацию о дефиците противовирусных препаратов
Фото: Сергей Постников

На  станице в соцсети «ВКонтакте» активист Сергей Постников написал, что в области за последний месяц якобы возник дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков, в том числе, использующиеся для лечения коронавируса. «Такие препараты, как Азитромицин, Цефотаксим, Цефтриаксон, Левофлоксацин, Дипиридамол, Арбидол либо уже пропали из аптек, либо пропадут в самое ближайшее время», — перечислил он. В связи с этим общественник провел пикет у здания правительства.

В минздраве нашему порталу Newsler.ru сообщили, что противовирусные и антибактериальные лекарственные препараты имеются в наличии в государственной аптечной сети. Спрос существует на конкретные и популярные виды препаратов (например, Арбидол, Азитромицин), однако в аптеках есть достаточный запас иных противовирусных препаратов и аналогов лекарств. В ведомстве также отметили, что ряд лекарственных препаратов используется в лечении только в условиях стационара, поэтому в свободной продаже их нет. Сообщается, что сейчас большинство аптек в городе являются коммерческими: они не подчиняются минздраву и могут самостоятельно решать, какие препараты они готовы закупить у дистрибьюторов. 

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (14)К последнему
Гость_Никнейм | 5 ноября 2020, 16:00 #
Активист этот, странный предмет. Он вроде как есть, а толку от его нет.
illiya | 5 ноября 2020, 16:02 #
Нет лекарств, факт!
Гость_ар | 6 ноября 2020, 11:51 #
даже в стационарах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ