Эксперт: Заражение COVID-19 в кафе через еду маловероятно

25 ноября 2020, 15:03 | Репортеръ
Заражение коронавирусом в ресторане или кафе через продукты питания маловероятно. Так считает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
В Кирове в кафе соблюдают требования и рекомендации Роспотребнадзора по мерам профилактики коронавирусной инфекции.
В Кирове в кафе соблюдают требования и рекомендации Роспотребнадзора по мерам профилактики коронавирусной инфекции.

Об этом говорят результаты исследований о наличии коронавируса на различных поверхностях. Так, из 220 тысяч проб вирус был обнаружен в 321, это около 0,15%. «В продуктах питания он не выявлен», - сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Таким образом, выбирая кафе и рестораны, где соблюдаются все меры по обеспечению санитарной безопасности здоровья сотрудников и гостей, риск заражения коронавирусом минимальный.

А вот так соблюдают требования и рекомендации Роспотребнадзора заведения общепита в Кирове. Например, в пиццерии «Глобус» дважды в день проводится проверка состояния здоровья сотрудников, включая обязательное измерение температуры, все сотрудники работают в масках и перчатках, для посетителях установлены диспенсеры/дозаторы со специальным дезинфицирующими средствами для рук. Помимо этого повышена частота использования дезинфицирующих средств: каждые 3 часа проводится тщательная уборка помещений пиццерий и кафе.

При этом не забывают и про социальную дистанцию: нанесена разметка, позволяющая соблюдать расстояние в 1,5 метра. Между тем абсолютно все сотрудники имеют медицинские книжки и регулярно проходят мед.осмотры.

Кроме того, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и для комфорта посетителей, все столики в пиццериях расположены на расстоянии в 1,5 м друг от друга, а площадь пиццерии в торговом центре «Глобус», ул. Воровского, 135, увеличена на 30 квадратных метров.

Напомним, что риск заражения COVID-19 существует при несоблюдении в общественных местах социальной дистанции и отсутствии масок. Риск также связан с недостаточной гигиеной, поэтому следует пользоваться санитайзерами и дезинфицирующими гелями для рук, особенно в общественных местах.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Вялый | 25 ноября 2020, 15:37 #
Ладно , что разрешили работать . Ладно , что прикрывает роспотреб ( орган взяточников и коррупционеров) . Рекламу то зачем навязывать- это же пир во время чумы. Что в глобусе , что в вятиче - сидят на головах , братаются и бухают рыло к рылу. Видимо губернатор , совсем в космосе после июньской победы.
Гость_дурак | 25 ноября 2020, 15:43 #
вирус не переносит крепкие алкогольные напитки в больших количесвах
Гость_Гость_Ольга | 25 ноября 2020, 16:07 #
А кто вам навязывает? Хотите - ходите, не хотите - сидите дома. Сколько сама была в Глобусе, никто на головах не сидит, прибирают все.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ