В регионе продолжается вакцинация от коронавируса

13 января 2021, 12:46
Новая партия вакцины доставлена в прививочные пункты.

11 января в Кировскую область поступила новая партия вакцины от COVID-19 в количестве 2200 доз. Партия распределена между медицинскими организациями и доставлена во все прививочные пункты. Это уже четвертая поставка вакцины в регион.

Ранее, в декабре 2020 года, в Кировскую область поступило 2100 доз. Как сообщила заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина, эта партия уже израсходована. Накануне жителям области начали делать прививки вакциной, пришедшей в рамках новой поставки.

– В регионе уже отработана и логистика, и соблюдение холодовой цепи, и техника постановки вакцины. Переносимость прививки хорошая, побочных эффектов не отмечалось. Согласно маршрутизации, утвержденной нашим министерством, вакцинация проводится в трех поликлиниках города Кирова и в девяти межрайонных центрах, – рассказала Екатерина Видякина. 

В Кировской области определены 12 пунктов вакцинации против COVID-19, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. Три прививочных пункта действуют на базе поликлиник № 1, № 5 и № 7 Кировского клинико-диагностического центра. В районах области пункты вакцинации открыты на базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче и Омутнинске.

Также в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок утверждены три группы граждан, которые подлежат вакцинации в первую очередь.

– Приоритет первого уровня – это медработники, работники образования и соцобслуживания, сотрудники многофункциональных центров, а также лица, которые проживают в учреждениях соцзащиты, и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Приоритет второго уровня – это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, сферы услуг, энергетики. Приоритет третьей группы – учащиеся профессиональных технических училищ и вузов, которым уже исполнилось 18 лет, муниципальные и государственные служащие, а также призывники, – отметила Екатерина Видякина.

И. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко рассказала, что для ККДЦ выделено 1530 доз вакцины, которые распределены на три поликлиники. В настоящее время в этих кировских поликлиниках первым и вторым компонентом вакцины уже привито 343 человека, они чувствуют себя хорошо. Новую партию вакцины планируют израсходовать в течение пяти дней.

– Также в Кирове в скором времени планируется открыть еще три точки вакцинации в поликлиниках ККДЦ. Для этого будут приобретены дополнительные холодильники для хранения вакцины. Таким образом, вакцинация от COVID-19 в Кирове будет проводиться в шести поликлиниках, – сообщила Софья Войтко.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, для организации масштабной вакцинации населения в Кировской области был проведен необходимый комплекс подготовительных мероприятий. В том числе, обеспечено обучение аптечных и медицинских работников по вопросам использования и транспортировки вакцины.

Напомним, что вакцинация является добровольной и проводится по предварительной записи через единый номер «122». Оператор опрашивает позвонивших, определяет территориальное прикрепление и очередность, записывает необходимые данные и контактный телефон. Вызов на вакцинацию в дальнейшем происходит из пункта вакцинации, к которому прикреплён гражданин. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут пройти также граждане старше 60 лет.

Марина Бердинских – учитель начальных классов. Накануне она сделала прививку от коронавируса. Педагог призналась, что очень ждала такой возможности, так как в образовательном учреждении риск заражения достаточно велик.

– У нас в школе уже болели и дети, и родители, поэтому хочется обезопасить себя и свою семью. Очень ждала, когда меня пригласят на прививку. Самое главное сейчас – вести здоровый образ жизни, я и раньше его придерживалась. Муж уже сделал прививку, чувствует себя хорошо, побочных эффектов у него не было, – рассказала Марина.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (1)
Таня-Юрист Бажина | 16 января 2021, 22:56 #
Лазареву укололи уже?)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ