В детской поликлинике Коминтерна открыли дневной стационар

11 февраля 2021, 10:23
На базе детской поликлиники Кировской городской больницы №5, расположенной в микрорайоне Коминтерн, на дневном стационаре будут лечить детей с заболеваниями органов дыхания.

Как рассказал главный врач учреждения Согомон Аракелян, всего в детской поликлинике наблюдается 6842 ребенка. Для открытия дневного стационара в поликлинике была проведена большая работа. После совершенствования маршрутизации пациентов все необходимые службы находится в одном крыле поликлиники — удобно и для маленьких пациентов и родителей, и для медицинских работников.

— Чаще пациенты направляются для лечения в дневном стационаре из кабинета неотложной помощи после обращения к фельдшеру с признаками ОРВИ и затяжного кашля. Своевременно начатое лечение и постоянный врачебный контроль не дают развиться пневмонии или перейти заболеванию в хроническую форму. В одном крыле разместили непосредственно кабинет дневного стационара, регтген- и физиокабинеты, лабораторию, — поделился главный врач учреждения Согомон Аракелян.

По медицинским показаниям маленьким пациентам будут проводить небулайзеротерапию, физиолечение. Как рассказала заведующая детской поликлиникой Юлия Усатинова, на сегодняшний день в дневном стационаре прошли лечение 7 детей. В основном, это пациенты с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, здесь могут получать лечение и дети с болезнями желудочно-кишечного тракта, например хроническим гастритом.

Среди других положительных преобразований в детской поликлинике Кировской городской больницы №5 можно назвать начало работы врача-аллерголога. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», здесь появились два современных аппарата УЗИ, один из которых находится в непосредственной близости от помещений дневного стационара.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вопросам детского здравоохранения в регионе уделяется большое внимание.

— В медицинских организациях города Кирова и районов области совершенствуется логистика пациентов, закупается новое современное оборудование, повышается квалификация медицинских работников, создаются комфортные условия, — сообщил первый зампред. — Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ