Для срочной операции в Киров доставили двухмесячного ребенка

5 марта 2021, 14:53
В 2021 году воздушная скорая спасла 4 детей.

Как рассказали в региональном минздраве, в февральские выходные в стационар Вятскополянской ЦРБ обратилась молодая семья с двухмесячной дочкой. Родители были обеспокоены частым срыгиванием, задержкой стула и сильным вздутием живота у девочки.

В течение 20 минут после проведения первого обследования ребенок был проконсультирован главным детским хирургом области Виталием Лапшиным. За ребенком вылетел вертолет санитарной авиации, девочка доставлена сразу в реанимацию детской областной больницы. Врачи диагностировали у малышки низкую кишечную непроходимость и незамедлительно провели операцию.

— На данном этапе для сохранения жизни ребенка хирургами была установлена колостома и илеостома. Сейчас ребенок переведен в отделение раннего возраста и проходит этап восстановления. В дальнейшем девочку ждет реконструктивная операция на кишечнике, — рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова. — Причины возникновения непроходимости кишечника у детей могут быть различные: аномалия развития или врожденные пороки желудочно-кишечного тракта, особенности протекания внутриутробного периода, гипоксия.

Ребенок еще 6 месяцев будет находиться под наблюдением специалистов детской областной больницы.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, за 2020 год санитарной авиацией выполнен 251 вылет, эвакуирован 281 человек, в том числе 49 детей. С начала 2021 года совершено 36 вылетов, эвакуированы 38 пациентов, включая 4 детей, из которые трое — в Кировскую областную детскую клиническую больницу.

— Существует правило «золотого часа» — если первая помощь пациенту будет оказана максимально быстро и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны. Нужно оперативно поставить диагноз, быстро принять решение, проконсультировавшись со специалистами областного центра, и транспортировать пациента в головное учреждение Кирова. Работа в команде позволяет на высоком уровне оказать необходимую медицинскую помощь и спасти жизнь человека, — подытожил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Напомним, в Кирове на сегодняшний день функционируют 4 вертолетные площадки, которые находятся на территории больниц. Помимо этого, 39 вертолетных площадок оборудованы рядом с центральными районными больницами.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ