Мобильные медицинские комплексы продолжают обследовать жителей области

9 апреля 2021, 13:00
С начала года более 20 000 жителей региона прошли обследования в передвижных установках.

С начала года передвижные флюорографы и маммографы совершили более 340 выездов. В марте они посетили 207 населенных пунктов Кировской области.

— На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Исследования на флюорографе и маммографе являются доступными и информативными, позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез и незамедлительно назначить лечение, — сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

С начала года обследования флюорографов прошли порядка 10 000 жителей области. Маммографию за три месяца смогли сделать более 6 500 женщин из 156 сел и деревень региона.

Отметим, только передвижным маммографом Нолинской ЦРБ в ходе обследований было выявлено шесть случаев подозрения на онкопатологию молочных желез. Сейчас снимки направлены на второе прочтение в Центр онкологии и медицинской радиологии для уточнения диагноза.

В Кировской области также организуются выезды мобильных Центров здоровья, где можно пройти комплексную оценку состояния здоровья. В первом квартале 2021 года мобильные Центры здоровья совершили 85 выездов, в том числе 59 в марте. За три месяца пройти оценку своего здоровья в мобильных комплексах смогли порядка 4 000 жителей региона.

— Мы призываем жителей региона ответственно подходить к вопросу сохранения собственного здоровья. Своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекция помогают увеличить продолжительность активной жизни граждан, снизить смертность, — отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. — В настоящее время во всех медицинских организациях региона возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры. Для удобства работающих граждан пройти комплексный медицинский осмотр, предусмотренный программой Всеобщей диспансеризации взрослого населения, можно в вечернее время и выходные дни.

Ознакомиться с графиком работы мобильных медицинских комплектов можно на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Мобильная медицинская помощь». Также на сайте размещен график работы медицинских организаций для прохождения гражданами диспансеризации во II квартале 2021 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ