Врачи Кировского центра онкологии осваивают новые способы борьбы с раком

5 мая 2021, 09:00
Специалистами активно внедряются высокотехнологичные методы лечения рака пищевода.
Врачи Кировского центра онкологии осваивают новые способы борьбы с раком

Рак пищевода — один из самых распространенных видов онкологических заболеваний. Раньше в тех ситуациях, когда новообразование было неоперабельным из-за распространенности опухолевого процесса, врачи устанавливали в обход опухоли трубку в желудок, через которую пациента кормили до конца жизни. С прошлого года специалистами Центра онкологии производится стентирование пищевода.

— В случаях, когда мы не можем убрать опухоль радикально, мы проводим стентирование, то есть устанавливаем в месте опухоли стент — металлический каркас в виде цилиндра. Это малоинвазивный метод, который менее травматичный для пациента. Мы проводим процедуру под местной анестезией, и человек уже на следующий день может спокойно принимать пищу, — рассказал заведующий Онкологическим отделением №8 Центра онкологии Роман Головин. — Благодаря этому значительно улучшается качество жизни пациентов, они могут принимать пищу и напитки через рот, а также им можно проводить дальнейшее необходимое лечение — лучевую или химиотерапию. Всего за прошлый год мы установили порядка 80 стентов.

Если есть возможность оперативного вмешательства, Центр онкологии провозит резекцию пищевода с дальнейшим замещением удаленного участка лоскутом из ткани желудка. В Кировской области врачи ЦОМРа единственные, кто проводит такие операции.

Еженедельно специалисты Центра участвуют в онлайн-конференциях, для проведения круглых столов и мастер-классов в Киров приезжают ведущие специалисты крупнейших онкологических клиник. Главной целью всех мероприятий является внедрение новых современных методов лечения злокачественных новообразований, что позволяет оказывать пациентам качественную и своевременную медицинскую помощь.

Как ранее подчеркивал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в Центре онкологии идут масштабные преобразования — проводятся ремонтные работы, закупается новое высокотехнологичное оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ