Роспотребнадзор объявил об эпидемии норовирусной инфекции в Кирове

13 мая 2021, 09:54
Роспотребнадзор рассказал, как избежать заражения норовирусной инфекцией.
Роспотребнадзор объявил об эпидемии норовирусной инфекции в Кирове

В Роспотребнадзоре сообщили об активизации в Кировской области эпидемического процесса норовирусной инфекции. Специалисты напомнили, что норовирусная инфекция — это острая кишечная инфекция, которая может быть вызвана контактом с зараженным или же употреблением некипяченой воды, недоготовленной пищи, немытых фруктов и т. д. В школах, например, источником инфекции часто служат дверные ручки, клавиатура и компьютерная мышь.

Первыми симптомами заболевания являются: тошнота, рвота, жидкий стул (до 8 раз в день), острые приступы боли в животе, иногда — потеря вкуса. Также высокая температура тела (38-38,5 градусов).

Чтобы избежать заражения, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать следующие правила:

  • не ходите в сомнительные кафе и рестораны, избегайте еды, которую могут готовить «вручную» и которая не подвергается повторной термической обработке;
  • всегда мойте руки перед едой;
  • никогда не пейте некипяченую воду, пейте только бутилированную или кипяченую;
  • мойте руки, когда что-то готовите, до готовки, во время готовки и после нее, потому что после контакта с сырыми продуктами на руках могут остаться бактерии. Также тщательно мойте все разделочные доски, ножи, всю зелень, фрукты, овощи и т. д.;
  • дома желательно регулярно проводить чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств и влажную уборку помещений;
  • если все-таки вы заразились, не подвергайте риску своих близких. Не занимайтесь готовкой еды во время болезни. Пользуйтесь отдельным полотенцем и дезинфицируйте санузел после каждого посещения. Не занимайте самолечением, только врач сможет дать вам адекватное лечение.

Напомним, что 11 мая в Нововятске 22 ребенка попали в больницу с вирусной кишечной инфекцией. Предположительно, заражение могла вызвать плохая вода в микрорайоне.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 13 мая 2021, 12:17 #
Вся страна серет, кто то тонет, кто то горит, зато в московии, всё отлично, самые высокие зарплаты, мигрантов для работы не хватает, там всё отлично, только отделяться не хотят, сосать кровь будет не с кого.
Гость_Гоня | 13 мая 2021, 13:22 #
Что за бредятина несёт Роспотребнадзор
Гость_УАСЯ | 14 мая 2021, 03:17 #
Прокуратура, органы...Вы где? Когда возбудитель. Пол 41 в Нововятске дрищут и в больницах мест нет. Все пишут про 22 ребенка. Это все коммерция...давно хотят через Киров пустить и под себя водяная мафия. В Нововятске нет киосков по продаже воды, это целый район-деньги. Как с теплом сделали. Сейчас в квитанциях до 6т.р. стало, а было когда самостоятельные - 3-3,5 т.р. Не нажрутся, а все люди крайние. Как гавно попало в канализацию, бред...там разные трубы и пути жидкостей. Афуе....ть какая причина, где СМИ, федеральные каналы....Молчок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ