Кировские врачи лечат пациентов с синдромом диабетической стопы без ампутации

28 мая 2021, 10:05
Порядка 500 пациентов с таким диагнозом ежегодно проходят лечение в Кировской клинической больнице №7.
Кировские врачи лечат пациентов с синдромом диабетической стопы без ампутации

В Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой оказывается специализированная медицинская помощь пациентам с эндокринными заболеваниями. Отметим, что в общей структуре данного вида заболеваний на первое место выходит сахарный диабет. С ростом количества пациентов увеличивается и распространенность диабетических осложнений.

— Одним из самых грозных осложнений является синдром диабетической стопы. Он характеризуется появлением язвенных дефектов на нижних конечностях с последующим инфицированием. Следствием синдрома диабетической стопы нередко становится необходимость ампутации конечности, — отмечает заведующий хирургическим отделением Сергей Ершков.

В настоящее время в медучреждении успешно применяют инновационные методы диагностики и лечения синдрома диабетической стопы, благодаря которым специалист определяет жизнеспособность тканей, а это в свою очередь позволяет достоверно определить необходимость проведения операции и ее вид.

В работу отделения внедрены аппарат отрицательного давления, разгрузочные повязки из полимерных материалов.

— Ежегодно в нашем хирургическом отделении проходят лечение до 500 пациентов с синдромом диабетической стопы. Благодаря внедренным в работу методикам нам удалось снизить число ампутаций, в том числе высоких, которые существенно снижают качество и продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом, — рассказал Сергей Ершков. — Для лечения к нам поступают не только жители Кировской области, но и других регионов. География достаточно обширна. Это Ижевск, Ухта, Сыктывкар, Вологда, Республика Коми, Пермский край.

82-летняя жительница Ухты страдает диабетической нейропатией. За медицинской помощью женщина обратилась, когда уже появились видимые симптомы воспаления: повышение температуры, покраснение и отечность ноги.

— Сахарный диабет у меня больше 10 лет. Как повредила ногу, даже не скажу. К врачу обратилась, когда уже ходить не смогла. Сначала лечилась дома, но нога все сильнее опухала, потом меня положили в нашу больницу. Там провели обследования и сказали, что лечению нога уже не подлежит и направили на ампутацию. Тогда внуки стали искать варианты, и я оказалась в Кирове. Настрой у меня на лечение хороший. Есть изменения в лучшую сторону, — поделилась жительница Ухты.

В Кирове пациентке проведено дополнительное обследование, определена тактика лечения, которое в виду сложности случая займет продолжительное время, однако, на данный момент показаний к ампутации нет.

Отметим, с 2021 года в ординатуре Кировского ГМУ по профилю «хирургия» внедряется практический курс обучения на базе хирургического отделения Кировской клинической больницы №7. Наставниками станут ведущие специалисты, которые имеют более чем 10-летний опыт лечения синдрома диабетической стопы.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе идет планомерная работа по совершенствованию оказания медицинском помощи жителям региона.

— В медицинских организациях активно разрабатываются и внедряются в работу новые методики лечения, реализуются передовые программы в области здравоохранения. Опыт региона в организации медицинской помощи перенимается коллегами из других субъектов, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ