Специалисты провели операцию пациенту с первично-множественным раком

8 июня 2021, 12:14
В рамках обмена опытом в операции принял участие главный внештатный уролог Нижегородской области.
Специалисты провели операцию пациенту с первично-множественным раком

Профессор Вагиф Атдуев из Нижнего Новгорода посетил Киров для проведения мастер-класса по удалению опухоли мочевого пузыря.

– Вагиф Ахмедович помог нам провести хирургическое лечение пациенту, у которого уже было несколько оперативных вмешательств по поводу рака предстательной железы и рака желудка. Нам предстояла очередная операция по удалению мочевого пузыря. Сложность состояла в том, что все анатомические структуры у пациента были нарушены за счет выраженного спаечного процесса, что усложняло хирургическое вмешательство. Сначала мы восстановили нарушенные структуры, после чего приступили к намеченному лечению, – поделился заведующий операционным блоком, уролог-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии Илья Казанцев.

Специалисты проводили сложнейшую операцию более 3,5 часов. Сейчас пациент находится в стационаре и проходит дальнейшее лечение. На круглом столе после операции Вагиф Атдуев поделился с кировскими коллегами последними нововведениями в лечении онкологических заболеваний мочевого пузыря, а также рассказал о важности мультидисциплинарного подхода при лечении злокачественных новообразований.

Профессор отметил, что благодаря совместной работе специалистов разных профилей пациентам реально помогать даже с запущенной стадией рака.

– Для нашего Центра очень ценно, что специалисты такого уровня приезжают к нам, чтобы поделиться опытом. Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, растем, учимся у профессионалов своего дела. Специалисты, приезжающие к нам для проведения мастер-классов, отмечают, что врачи Центра онкологии владеют всеми современными методиками лечения. Это позволяет оказывать высококлассную помощь пациентам из Кировской области, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Отметим, по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в регионе ведется расширение лечебно-диагностического потенциала Центра онкологии и медицинской радиологии. Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, в 2019-2020 годах сюда поставлено 117 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, еще 5 поступит в 2021 году.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ