Кировские врачи осваивают новейшие хирургические методики

22 июня 2021, 10:03
В Больнице скорой медицинской помощи внедряют новые операции.
Кировские врачи осваивают новейшие хирургические методики

В Больнице скорой медицинской помощи сосредоточены уникальные профили экстренной помощи: урология, колопроктология, хирургия, акушерство и гинекология, где помощь пациентам оказывается в режиме 24/7. В прошлом месяце в учреждении проведена первая в регионе уникальная операция колопроктологического профиля.

– Пациентка Наталья поступила в Больницу скорой медицинской помощи для проведения плановой операции. Три года назад женщина родила ребенка, во время родов были повреждены мышцы тазового дна, мышцы и связки, удерживающие прямую кишку, сформировался свищ, как следствие – развилась инконтиненция или недержание, – сообщил заведующий отделением колопроктологии Больницы скорой медицинской помощи Алексей Иванов. – Для молодой здоровой женщины это не просто беда, это катастрофа. В течение трех лет это ограничивало свободу перемещения для пациентки, она не могла надолго покидать дом, посещать общественные места. Качество жизни значительно снизилось.

Отметим, что такая патология после нормальных родов встречается у 11 % женщин.

– Мы провели операцию, иссекли свищ, провели пластику, заместили дефект. Специальной реабилитации не потребовалось, утраченные функции восстановились уже в стационаре в течение нескольких дней, пациентка выписана, полностью вернулась к обычной жизни без ограничений и неудобств, – поделился Алексей Иванов. – В нашем регионе это первая операция такого рода, сейчас запланирована вторая.

Ежедневно по будням с 13.30 в хирургическом корпусе № 5 Больницы скорой медицинской помощи на Свердлова, 4, заведующий отделением колопроктологии Алексей Иванов проводит консультативный прием. Обратиться к специалисту можно с направлением лечащего врача из поликлиники по месту жительства и первичным обследованием.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас в Больнице скорой медицинской помощи проходят масштабные ремонтные работы с обновлением оборудования: реконструировано приемное отделение, все хирургические профили сосредоточены в больничном городке на ул. Свердлова, 4.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ