В Центре кардиологии и неврологии проводят стресс-эхокардиографию

25 июня 2021, 09:36
Новая методика помогает диагностировать скрытые заболевания сердца.
В Центре кардиологии и неврологии проводят стресс-эхокардиографию

В Центре кардиологии и неврологии внедрена в работу стресс-эхокардиография. Ранее данное обследование проводилось только в Кировской областной клинической больнице. Исследование применяется при диагностике скрытых форм ишемической болезни сердца, когда имеющаяся симптоматика и данные проведенных обследований не позволяют установить точный диагноз.

— Некоторые клинически значимые нарушения сократительной активности миокарда, которые могут представлять реальную угрозу жизни, не обнаруживаются в состоянии покоя и проявляются только при физической активности. Стресс-эхокардиография позволяет создать условия двигательной нагрузки разной интенсивности и определить реакцию сердца на нее, — рассказал врач функциональной диагностики Центра кардиологии Илья Метелев.

Обследование проводится на специальном медицинском тренажере тредмиле — в это время все данные работы сердца фиксируются, регистрируются функциональные показатели. При достижении пиковой нагрузки он переводится на следующий этап обследования, где работа сердца оценивается на ультразвуковом аппарате.

Диагностика посредством стресс-эхокардиографии уже проведена 40 пациентам кардиологического отделения стационара медицинского учреждения. У 16 пациентов выявлена серьезная патология сердца, в четырех случаях потребовалось проведение оперативного лечения.

— По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Центр поступило необходимое оборудование со специальным программным комплексом, в котором предусмотрена возможность проведения стрессо-кардиографических исследований, — рассказал Александр Исаков.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание.

— За два года в сосудистые центры региона поставлено 80 единиц высококлассного оборудования. Это позволило существенно расширить возможности оказания медицинской помощи по профилю кардиология, внедрить современные программы реабилитации после перенесенных сосудистых катастроф. Все это способствует снижению уровня инвалидизации граждан, перенесших сосудистые катастрофы, сохранению трудового потенциала региона, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (3)
сергей серый | 25 июня 2021, 09:56 #
Валенка 5 лет не видео-не слышно и бац-с отчётом! Голоса нужны стали,похоже. и если он отчитался перед избирателями,то неужели ему не интересно мнение этих самых избирателей? Почему запрещено высказывать свое мнение.
Sa As | 25 июня 2021, 10:00 #
Валенчук отчитался перед избирателями какой цинизм . Даже аомкнтораии отключены. Кому интересны сколько он картошки посадил на даче это полный бред а не отчёт. Депутат должен быть открыть перед народом а комментарии отключают значит боятся. Лучше бы сказал как он за повышение пенсионного возраста за проголосовал как за мусорный побор тоже за. Как за введение касс для безналичных расчетов для Ип. Сколько за это время торговых центров в неположенных местах построил сколько пойла вятич продали подконтрольные ему предприятия и как он вообще этот вятич купил
Анатолий Anatolii | 25 июня 2021, 10:57 #
Что то про свое главное достижение не отчитался.Проголосовал за лишение пенсий миллионов стариков,за антиконституционное "обнулеение" главного лжеца страны
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ