Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения в детских лагерях

8 сентября 2021, 16:10
В Роспотребнадзоре подвели итоги летней оздоровительной кампании (ЛОК) за 2021 год.
Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения в детских лагерях
Фото: https://www.luckykids.bg

За текущий год в ЛОК участвовал 521 летний оздоровительный лагерь, в которых отдохнули около 50 тыс. детей и подростков. За каждым учреждением вело надзор Управление Роспотребнадзора.

После посещения летнего лагеря оздоровительный эффект наблюдался у 91,2% детей. Все оздоровительные учреждения работали только с наличием санитарно-эпидемиологического заключения. Лагеря на территории Кировской области предварительно приняты межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории области.

Также применялись все меры против распространения коронавируса. Организовывались противоэпидемические мероприятия, регулярно обеззараживали воздух в помещениях, в туалетах были антисептики, два раза в сутки измерялась температура тела и т.д.

Прокуратура вместе со специалистом Управления проводила проверки и выявила один несанкционированный дневной лагерь. Его открыли без уведомления, из-за чего он не был включен в реестр действующих лагерей. Лагерь располагался на территории батутного парка «Level Up», его посещали 19 детей. Деятельность учреждения прекращена. Составлен протокол об административном правонарушении.

На территориях лагерей проводились противоклещевые и дератизационные обработки. В этом году 248 лагерей обследованы специалистами из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». В ходе проверок составлено 147 дел об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц. Также проводился ежедневный мониторинг за состоянием здоровья детей и соблюдался температурный режим в жилых корпусах. В областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области Управлением подготовлены предложения по подготовке к ЛОК 2022 года.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ