Роспотребнадзор предложил кировчанам хрен

10 сентября 2021, 17:40 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказала о пользе сезонных овощей.
Роспотребнадзор предложил кировчанам хрен
Фото: depositphotos.com

В сентябре появляются свежие сезонные овощи, которые полны витаминов: это кабачки, баклажаны, тыква, сладкий перец, репа, свекла, чеснок, кукуруза, пастернак, сельдерей, фенхель и т. д. Полезны различные виды капусты, лук и бобовые, например, фасоль, чечевица, зеленый горошек, нут — в них содержится много клетчатки и растительного белка, которые необходимы организму.

Также сентябре в магазинах появляется свежий корень хрена, который может стать незаменимой приправой для заготовок на зиму. Это растение семейства капустных, он близок также к брокколи, васаби и горчице.

«Сам по себе белый корень особо не примечателен, но, если измельчить его на терке, ферменты растительных клеток высвободят вещество синигрин, отвечающее за жгучий вкус и специфический запах, раздражающий слизистую. Именно за способность придать пикантность любому блюду кулинары и ценят хрен», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Хрен используется не только как приправа, но и как лечебное средство. Как отметили специалисты, сок хрена содержит большое количество лизоцима, которое обладает антибактериальным действием. В состав корня и листьев хрена входят витамины, минералы, жирные кислоты. Они стимулируют работу ЖКТ, почек, ускоряют обмен веществ. Также он помогает укреплять иммунитет. По данным исследований, фитохимические вещества в составе хрена, в том числе горчичные масла (изотиоцианаты) и синигрин, обладают антиоксидантными свойствами. Они помогают поддерживать иммунитет, стимулировать выработку и активность лейкоцитов, защищающих организм.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_дурак | 10 сентября 2021, 20:28 #
кароче склифасовский . жрите один хрен и не заболеете коронавирусом . теперь ишо про редьку расскажите
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ