Команда врачей помогла ребенку с редким генетическим заболеванием кожи

17 сентября 2021, 15:37
Благодаря совместной работе специалистов детской и взрослой областных больниц мальчик находится сейчас в удовлетворительном состоянии.
Команда врачей помогла ребенку с редким генетическим заболеванием кожи

История лечения шестилетнего пациента началась с момента рождения. Он поступил в Детскую областную больницу после роддома с полным поражением кожи. В медучреждении ему поставили диагноз врожденный ихтиоз — редкое генетическое заболевание, при котором кожа покрывается чешуйками и постоянно шелушится.

— Когда к нам Детскую областную больницу перевели этого маленького пациента, он был весь в панцире из чешуек. Мы поставили ему диагноз врожденный ихтиоз или синдром Нетертона, который потом подтвердили наши коллеги из Москвы. В течение всей жизни мы пристально следим за его здоровьем и оказываем всю необходимую помощь, так как в виду заболевания у ребенка развивается остеопороз и другие болезни. Лекарства, которые необходимо принимать ребенку, к сожалению, могут вызывать такое осложнение, как мочекаменная болезнь. С этой проблемой к нам и обратились недавно родители нашего маленького пациента, — рассказала главный врач учреждения Наталья Муратова.

Врач уточняет, что мочекаменная болезнь возникает в детском возрасте крайне редко. Раньше родителям пришлось бы искать федеральный центр, в котором им могли оказать необходимую помощь, но сегодня благодаря тесному сотрудничеству с врачами Кировской областной больницы и командной работе, это возможно сделать в Кирове. Пациенту проводятся процедуры дробления камней ультразвуком в Кировской областной клинической больнице под контролем анестезиолога Детской областной больницы. У ребенка наблюдается положительная динамика, а также отсутствуют нарушения костных тканей. Родители маленького пациента с большой благодарностью отзываются о работе врачей двух больниц.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, во врачебной практике встречаются такие редкие случаи, когда ребенку требуется медицинская помощь, которую могут оказать только в стенах взрослой больницы. В этих ситуациях только командная работа врачей может спасти жизнь ребенку.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
гектор | 17 сентября 2021, 15:55 #
Запарили людские болезни вытаскивать наружу!!! Работаете врачами - лечите людей молча!!! Бл..., если не урожай будет, повара пойдут на выборы??? команда врачей... пиар один, как очереди и нехватка врачей были, так и остались..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ