Новая врачебная амбулатория построена в деревне Средние Шуни

2 декабря 2021, 14:36
Для жителей трех деревень Вятскополянского района расширятся возможности оказания медицинской помощи.
Новая врачебная амбулатория построена в деревне Средние Шуни

В новой врачебной амбулатории медицинскую помощь будет получать жители трех деревень: Средних Шуней, Сосмак и Нижние Шуни. В них проживает более 1650 человек, в том числе 205 детей. Возможности получения медицинской помощи местным жителям без выезда в райцентр расширятся благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Сейчас объект готов к работе, после подключения к электросетям и процедуры лицензирования в нем начнется прием пациентов. Как рассказала главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова, сейчас в Средних Шунях работает офис врача общей практики, который располагается в приспособленных помещениях в здании детского сада.

— В новой амбулатории, которая возведена по программе модернизации первичного звена здравоохранения, все кабинеты будут соответствовать современным нормам и требованиям. Важным изменением в организации медицинской помощи станет открытие терапевтического приема, у пациентов появится возможность выписки льготных лекарств. Также в амбулатории будет работать дневной стационар, — пояснила Елена Селиванова.

Как отмечают в министерстве здравоохранения, государственные программы способствуют комплексному развитию инфраструктуры районных медицинских организаций, и территория Вятскополянского района один из таких примеров. Так, в 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение» в деревне Нижние Шуни, где проживает порядка 500 человек, начал работу новый ФАП.

— Новая врачебная амбулатория в Средних Шунях по программе модернизации также получит новое оборудование – дефибриллятор, теле-ЭКГ. Проработан и кадровый вопрос. Таким образом, поэтапно в течение двух лет на данной территории созданы качественно новые условия получения медицинской помощи. И мы очень рассчитываем, что это будет способствовать не только формированию приверженности местных жителей к своевременному обращению за медицинской помощью, но и развитию профилактического направления работы, — отметил Андрей Черняев.

В министерстве напомнили, что в 2021 году на территории региона запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ