Кировские врачи спасли юношу с редким пороком легкого

29 декабря 2021, 17:30 | Репортеръ
Кировчанин поступил в Центр онкологии и медицинской радиологии с кровохарканьем в экстренном порядке. Ему спасли легкое.

В декабре в торакальное отделение Центра онкологии и медицинской радиологии в Кирове поступил на скорой помощи 21-летний кировчанин, который харкал кровью. Молодого человека осмотрели. Выяснилось, что у него нетипичное строение легкого. Потом провели компьютерную томографию и выявили у него секвестрацию легкого. При этом пороке участок легкого не связан с бронхами и снабжается кровью из аномальных артерий.

«Сосуд из чревного ствола, который находится в брюшной полости, проходит через диафрагму в грудную клетку. Из-за этого происходит сдавливание диафрагмального нерва, что в результате вызывает кашлевые рефлексы. На фоне простуды пациент начал сильно кашлять, и мелкая ветвь сосуда лопнула, что вызвало кровохарканье», — рассказала завотделением рентгенодиагностики №2 Центра онкологии Анна Михалина.

Специалисты отмечают, что проявления данного порока могут отсутствовать долгие годы, длительное время заболевание может протекать без симптомов. Специалисты Центра, дабы точно определить диагноз, запросили всю медицинскую документацию по пациенту, изучили ее. Стало ясно, что ранее патологии легких у юноши не было.

Анна Михалина уточнила, что в практике медиков Центра онкологии и медицинской радиологии такой порок впервые. Кировские врачи провели телемедицинскую консультацию с коллегами из НМИЦ радиологии Москвы, выстроили план лечения.

«Пациенту была оказана вся необходимая неотложная помощь в Центре онкологии, а после улучшения состояния мы направили молодого человека в специализированное медицинское учреждение в Москве для проведения хирургического лечения», — отметила Анна Михалина.

На сегодняшний день кировчанину уже проведена эндоваскулярная эмболизация аберрантных сосудов — в патологический кровеносный сосуд ввели препарат, дабы «отключить» этого сосуд от кровеносного русла. Благодаря совместной работе местных и столичных врачей удалось сохранить мужчине легкое.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_гость | 30 декабря 2021, 16:51 #
пациент неонкологический. там даже незлокачественные опухоли не их профиль, небесплатное лечение. а тут с аномалией сосуда - во сколько денег обошлось?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ