Травматолог рассказал историю дежурства в новогоднюю ночь

31 декабря 2021, 15:40 | Репортеръ
Врач Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии рассказал, как калечатся кировчане в Новый год.
Травматолог рассказал историю дежурства в новогоднюю ночь
Фото: istockphoto.com

Как рассказали в министерстве здравоохранения Кировской области, по традиции в ночь на Новый год врачи-травматологи работают с повышенной нагрузкой. В кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии круглые сутки 7 дней в неделю дежурят врачи для диагностики и оперативного лечения пациентов. Сергей Караваев, заведующий экстренным отделением клиники, рассказал, что наиболее напряженными бывают дни дежурства с 1 на 2 января. Экстренные операции медики проводят 31 декабря, 1 января и даже в полночь, под бой курантов.

Травматолог пояснил, что в Новый год и праздничные выходные граждане получают травмы во время катания на ватрушках и сноубордах. Также появляются ожоги от пиротехники. Он рассказал, что несколько лет назад в Центр приехал один из самых запоминающихся пациентов. Мужчина средних лет попал в клинику с переломом бедренной кости из Опаринского района. Обычно таких пациентов сначала обследуют в местных больницах, а потом они приезжают в Киров санитарным транспортом.

«Пострадавший же решил почему-то не ждать машину скорой медицинской помощи, а сел в автомобиль к знакомому, взял с собой традиционный русский крепкий напиток и поехал сам. Сложно представить, как с переломом бедра можно сидеть в обычном автомобиле. Видимо, благодаря дробному обезболиванию он добрался до нас», – рассказал Сергей Караваев.

Несмотря на то, что пациент нарушил все рекомендации медиков, его состояние не ухудшилось. 1 января мужчину успешно прооперировали.

В минздраве уточнили, что в тяжелых экстренных случаях, когда необходимо участие врачей из других больниц, хирургическая бригада формируется в считанные часы. Отделение экстренной помощи в месяц принимает более 300 экстренных пациентов, врачи проводят свыше 220 оперативных вмешательств по остеосинтезу костей конечностей, оперативное лечение «тупых» травм груди, живота, колото-резаных и огнестрельных ранений. Каждый врач отделения в среднем выполняет по 35 оперативных вмешательств ежемесячно.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_Дед мопед | 2 января 2022, 11:32 #
Спасибо врачам. Да храни Вас Господь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ