В Кировской области работают 162 врача общей практики

19 мая 2022, 17:53
Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики).
В Кировской области работают 162 врача общей практики

Сегодня отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики). В нашем регионе первые врачи общей практики приступили к работе в 2005 году. На сегодняшний день в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области, трудятся 162 врача данной специальности.

Врач общей практики Наталья Калинина работает в поликлинике №9 Кировского клинико-диагностического центра с 2014 года. Пройти специализацию на врача общей практики Наталья решила по зову сердца, так как эта специальность от терапевта отличается более широким кругом профессиональных компетенций.

– Моя работа разноплановая и интересная. Мы оказываем помощь не только пациентам терапевтического профиля, но и первую помощь по офтальмологии, лор-патологии, хирургии, акушерству-гинекологии, – поделилась доктор. – Бывают в работе врача общей практики и экстренные ситуации. Однажды оказывала помощь пациенту с анафилактическим шоком, а также женщине с маточным кровотечением. В таких случаях важно сохранять хладнокровие, действовать четко и правильно. С коллегами всегда помогаем друг другу.

Как пояснила главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию министерства здравоохранения Кировской области, заведующий кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ Марина Григорович, врачи общей практики обладают широким спектром знаний. Они могут оказать квалифицированную терапевтическую помощь, а также первичную медицинскую помощь по «узким» специальностям. Офисы врачей общей практики позволяют сделать квалифицированную медицинскую помощь более доступной, особенно в районах области.

Под медицинским наблюдением врача общей практики пос. Речной Куменского района Анастасии Куликовой находятся 1500 местных жителей. До обеда она ведет прием во врачебной амбулатории, во второй половине дня – обходит пациентов на дому.

– С врачебной амбулаторией в Речном связана вся моя профессиональная жизнь. Сначала я работала здесь медицинской сестрой. С 2017 года, после получения высшего образования, веду прием как врач общей практики. Среди моих пациентов и взрослые, и дети. А их у нас немало – порядка 270 ребят, шестерым – еще нет и года, – рассказывает Анастасия Куликова. – Считаю, что профессия врача общей практики перспективна, в особенности для сельских территорий, которые расположены в значительной удаленности от крупных центров, так как мы можем оказывать не только педиатрическую и терапевтическую помощь, но и первичную специализированную, например лор или хирургическую.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, устранение дефицита кадров и повышение уровня их квалификации является одной из основных задач программы модернизации первичного звена здравоохранения. Во всех районах Кировской области, в том числе с целью привлечения специалистов на работу в сельскую местность, проводится масштабная работа по обновлению материально-технической базы медицинских учреждений, закупке нового оборудования и санитарного транспорта.

– В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи на селе в течение 2021 года на базе модульных конструкций возведены 6 офисов врачей общей практики и 2 врачебные амбулатории, осуществляется ремонт двух амбулаторий, где работают врачи данной специальности, – рассказал министр.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что на врачей общей практики возложены особые задачи. К их уровню профессиональной подготовки предъявляются очень высокие требования.

– Врачи общей практики в настоящее время чрезвычайно востребованы и являются неотъемлемой частью системы здравоохранения. Благодаря многопрофильности знаний семейные врачи доказали, что они могут эффективно диагностировать и лечить широкий круг заболеваний, проводить активную профилактическую работу, – подчеркнул первый зампред. – Поздравляю всех врачей общей практики региона с профессиональным праздником и благодарю за проводимую работу на благо здоровья наших граждан. Пусть ваша трудовая деятельность сопровождается победами и успехами, а рядом будут надежные друзья, коллеги и любящие родные.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (6)К последнему
Геннадий | 19 мая 2022, 18:17 #
Толковых врачей в страховой медицине по пальцам только можно пересчитать
gb2007 | 19 мая 2022, 21:04 #
ойойой!!! в медицине подделка не проходит. Лечат или оказывают услугу (обдирают человека на его состояния здоровья) разные вещи. курдюмов может даже попрыгать .......
Fyfnjkbq Anatolii | 20 мая 2022, 08:57 #
По осени попал в ковидарий в Оричах.У меня уверенность,что там за каждого сдохшего пенсионера или инвалида премии выплачивают врачам
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ