Пациентке разрезали бровь, чтобы удалить опухоль мозга

23 августа 2022, 17:30 | Репортеръ
В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали о малоинвазивной нейрохирургии в Кировской областной клинической больнице.
Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

В Кировской области врачи удалили пациентке опухоль мозга через разрез по брови. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Заведующий нейрохирургическим отделением Кировской областной клинической больницы Михаил Конопаткин пояснил, что сейчас в нейрохирургии все чаще применяют более щадящие, малоинвазивные методики. В нейрохирургическом отделении КОКБ внедряют так называемую keyhole-хирургию. По словам Конопаткина, «keyhole» в переводе с английского — «замочная скважина». Важный принцип этой методики — снижение травматизации ткани мозга. Минимальное повреждение мягких тканей и размер трепанационного окна помогают адекватно щадяще выполнить операцию. Чаще всего при таких операциях пациента можно выписывать домой уже через несколько дней.

Малоинвазивные технологии применяют в КОКБ и для удаления опухолей головного мозга. Ранее операцию по keyhole-методике сделали жительнице Кировской области. У женщины было найдено объемное образование основания черепа.

«В ходе оперативного вмешательства доступ к опухоли был выполнен через разрез вдоль брови, длиной всего в 3 сантиметра. Подход к опухоли осуществлялся по основанию черепа, то есть в пространстве между мозгом и костными структурами», — рассказали в минздраве.

Врачи использовали нейронавигацию, которая помогла точно определить локализацию опухоли и свести к минимуму повреждение окружающего мозгового вещества. Опухоль была полностью удалена, послеоперационных осложнений не было, что подтвердила контрольная компьютерная томограмма. Помимо этого, у пациентки были сохранены все двигательные, чувствительные, мнестические функции, и был достигнут и хороший косметический результат.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
tata | 24 августа 2022, 06:47 #
Молодцы! В отделении работают профессионалы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ