Прогулки, общение с близкими и спорт: как жители ПФО заботятся о ментальном здоровье

6 октября 2022, 11:52
В ходе совместного исследования аналитики платформы Авито Работа и единого абонемента на спорт и заботу о себе FITMOST выяснили, какие способы самоподдержки респонденты считают самыми действенными.
Прогулки, общение с близкими и спорт: как жители ПФО заботятся о ментальном здоровье

Большинство участников проведённого опроса в ПФО считают, что самые эффективные методы для снятия напряжения — это прогулки на свежем воздухе (59%), общение с близкими (52%) и спорт (36%). В число популярных способов заботы о себе, по итогам опроса, также вошли хобби и творчество (31%) и общение с домашними животными (27%). Ещё 10% опрошенных прибегает к медитации.

С точки зрения принадлежности к различным профессиям, проводить больше времени на природе предпочитают представители индустрии гостеприимства и HoReCa (71%). Важность встреч с родственниками и друзьями чаще отмечали работники сферы образования и юристы (по 65% в каждой группе). Спорт как способ заботы о себе наиболее популярен среди сотрудников сфер консалтинга (64%), юриспруденции (62%), бьюти-сферы (56%), финансов (53%) и онлайн-торговли (52%).

«В моменты эмоциональных нагрузок, которые испытывает, пожалуй, каждый человек, живущий в современном мире, очень важно сохранять внутренний баланс и не забывать уделять время себе и своему физическому и психологическому состоянию. Известно, что помимо прогулок, качественного общения с близкими людьми, спорта и других активностей, для многих работа также остаётся одним из лучших методов для переключения внимания и экологичного преодоления внешних стрессовых ситуаций. Как одна из крупнейших платформ для трудоустройства в стране, мы постоянно совершенствуем наш сервис для максимального удобства, эффективности и безопасности поиска работы для более 20 млн россиян», — рассказывает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

«В турбулентное время спорт стал одним из основных способов заботы не только о физическом, но и эмоциональном состоянии: 43% участников опроса признались, что тренировки помогают им лучше справляться со стрессом, еще 27% считают, что это один из важных источников позитивных эмоций. Интересно, что медитация также набирает популярность как один из способов поддержания ментального здоровья: с начала 2022 года спрос на этот вид занятий среди россиян вырос на 28%», — комментирует Александра Герасимова, CEO FITMOST.

Чаще всего для эмоциональной разгрузки жители ПФО выбирают плавание (16%) и бег (15%). Также в топ полезных для ментального здоровья видов спорта, по мнению респондентов, вошли занятия на тренажёрах (14%), велоспорт (13%) и командные игры (12%) — футбол, волейбол, баскетбол.

Эксперты FITMOST отмечают, что с начала этого года по сравнению с предыдущим среди россиян вырос спрос на йогу и стретчинг (+47%), сайклинг (+34%), а также на плавание и занятия на тренажерах (+30%). Кроме того, популярнее стали медитации и дыхательные практики (+28%). Данные платформы Авито подтверждают рост интереса к спортивным занятиям: с января спрос на услуги по проведению спортивных тренировок увеличился в полтора раза, а количество вакансий в фитнес-индустрии — на 10% за год.

Опрос проведен в сентябре 2022 года, в исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.

Справка
На правах рекламы. 
Теги: Авито
Читайте по теме Новости Авито
В Кирове продают 5-комнатную квартиру за 39 млн рублей
В Кирове продают куклу, участвующую в экзорцизме
В Кирове продают «Локомотив» за 145 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ