Бен Гринфилд «Биохакинг без границ»: как оздоровить душу и тело

31 января 2023, 13:55 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышел сборник статей по биохакингу от культового автора.
18+
18+

Бывший бодибилдер и победитель чемпионатов по триатлону Iron Man Бен Гринфилд уже давно стал культовой личностью среди биохакеров. Более того — он человек, который смог построить на теме биохакинга прибыльный бизнес и став, мультимиллионером на продаже различных ЗОЖ-гаджетов и добавок, смог позволить себе жить в лесной глуши, добывать пропитание охотой, а также продолжать пробовать на себе все доступные методы для оздоровления организма и продления жизни, не считаясь с затратами. Включая, например, стволовые клетки, которые автор вводит даже в пенис, чтобы якобы улучшить сексуальную жизнь.

По описанию вы уже могли догадаться о главном минусе книги — несовместимости доходов и потребностей автора и его российской аудитории. Некоторые гаджеты вроде жилетов для имитации охлаждения организма по методике Вима Хофа просто недоступны большинству из них. Да и у 99% россиян нет столько времени, чтобы в таких объемах (24/7) успевать «прокачивать» собственное тело и разум. Книга очень объемная, за 900 страниц, которая охватывает все темы — от психического здоровья и повышения IQ до построения идеального тела без капли жира, причем не на определенный период, а на всю жизнь.

И вот здесь мы подходим к основному плюсу книги — богатству материала по разным темам, которую автор к тому же успел опробовать на себе. По сути, перед нами дайджест из всех самых известных методик и исследований в области оздоровления души и тела. Автор миксует знания из современной кинезиологии, обзоров биодобавок и основ фитнеса с древними восточными практиками — от йоги и медитации до аюрведы. Часть знаний (древние йоги точно насчет денег не заморачивались) можно применять без оглядки на размер доходов, а часть указанных биодобавок можно найти и за копейки в магазинах полезных продуктов. Короче, книга применима для российского рынка, но очень выборочно, адекватно сопоставляя возможности автора со своими.

Бен Гринфилд «Биохакинг без границ» (2022, 18+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета»: как создавать запоминающиеся истории
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ