Кировская прокуратура требует закрыть доступ к 2-м страницам «Вконтакте», на которых круглосуточно продают алкоголь

28 октября 2014, 23:12 | Репортеръ
В социальной сети «В контакте» размещены страницы, содержащие информацию о круглосуточной продаже алкоголя, сообщает сегодня, 28 октября 2014 года, прокуратура города Кирова.
Кировская прокуратура требует закрыть доступ к 2-м страницам «Вконтакте», на которых круглосуточно продают алкоголь
Фото: u9.s.dev-pgnn2.srv43.ru

Прокуратура в ходе проверки обнаружила 2 страницы в социальной сети «В контакте», через которые местные дельцы дистанционно и круглосуточно продавали спиртное. Это является нарушением статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В итоге прокурор вышли в районный суд с иском о признании информации на этих страницах запрещенной для размещения в сети. Суд встал на сторону ведомства, теперь документы направлены в Роскомнадзор, чтобы тот включил эти страницы в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Исполнение этого решения взято на контроль, сообщили в прокуратуре.

Напомним, запреты на продажу алкоголя в ночное время породили в Кирове новый вид подпольного бизнеса. С осени прошлого года желающим «догнаться» предлагают взять «бутылку в аренду». Организаторы работают только ночью и предлагают тем, кто не успел затариться в законные часы, позвонить по указанному в объявлениях телефону и оставить заявку: «какую бутылку и с какой этикеткой хотели бы арендовать». После этого алкоголь отправляют по нужному адресу, где заключают договор аренды. Оплатив стоимость аренды и залога, бутылку отдают. При этом арендный договор якобы действует до 8 утра, и если до этого времени по указанному адресу «объект аренды» не будет возвращен, залог остается.

Объявления «Бутылка в аренду» - это новый способ распространения спиртного ночью, но не единственный. С момента введения запретных часов на продажу алкоголя на телефоны кировчан то и дело приходят эсэмэски подобного содержания: «Кончился алкоголь? Не беда, звони: ***********»; «Доставка горячительных напитков ночью. Звони: ******». Кроме того, есть странички в соцсети, посвященные доставке алкоголя ночью, где представлены наименования продукции и цены.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Жена алкоголика | 28 октября 2014, 23:56 #
А вы еще ларьки проверьте. У нас на ЮЗ почти в каждом ларьке круглосуточно продают пузырьки с перчиком
Гость_zz | 29 октября 2014, 06:54 #
так специально для твоего мужа алкоголика, купить спиртное в кафе разрешается, бутылки на вынос они продают практически все.
Кубов Владимир | 29 октября 2014, 07:56 #
А чё случилось?Опять перегибают палку...
Гоните самогон и курите самосад.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ