Microsoft создает новый браузер

31 декабря 2014, 17:05 | Репортеръ
Новость об этом появилась в СМИ вчера, 30 декабря 2014 года: новинка с рабочим названием Spartan, возможно, будет представлена широкой публике 21 января во время презентации Windows 10.
Microsoft создает новый браузер

Как переводит Lenta.ru данные техноблога ZDNet, компания Microsoft передумала улучшать Internet Explorer и работает над созданием абсолютно нового браузера с предварительным названием Spartan. Обещается, что по интерфейсу он окажется близок к Chrome и Firefox и будет поддерживать расширения.

Десктопная версия платформы Windows 10 будет поставляться с двумя браузерами - Internet Explorer 11 и Spartan, причем в мобильной версии установят последнюю. Также вполне вероятно, что конечное название браузера будет отличным от нынешнего.

Есть версия, что Spartan покажут на презентации Windows 10 21 января 2015 года или же ближе к запуску финальной версии платформы.

По разным методам подсчета, на январь 2014 года доля Internet Explorer среди пользователей варьировалась между 24,64 % и 58,15 %. Новый IE 11 вышел 8 апреля 2014 года. Его пользовательский интерфейс был адаптирован таким образом, чтобы одинаково подходить в качестве программы для настольного компьютера и приложения для Windows 8.  

А итоговая версия Windows 10 появится в магазинах уже осенью 2015 года. Она будет доступна не только для компьютеров, но планшетов, смартфонов и приставки Xbox One. Еще в октябре 2014 года компания Microsoft объявила о свободном доступе к файлам новой Windows 10. Тогда стало известно, что любой желающий может скачать тестовую версию новой операционной системы. К тому же обновления для Windows 10 будут, как с подпиской на получение новых функций, исправлений и обновлений безопасности, так и без всего этого во избежание проблем с совместимостью. Член ОПКО Николай Пихтин тогда пообещал попробовать новую ОС:  «Если она не «разбухнет» и если в ней будет что-то необходимое мне для работы с ней, то буду устанавливать».

Теги: Windows, Microsoft
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ