В России решили создать конкурента Android и iOS

18 мая 2015, 15:20 | Репортеръ
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ приняло решение, что России нужна национальная мобильная ОС. Создаваться она будет в партнерстве с основанной выходцами из Nokia компанией Jolla.
В России решили создать конкурента Android и iOS

На встрече руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями отечественной IT-индустрии обсудили планы создания российской мобильной операционной системы. Кстати, в апреле 2015 года глава был утвержден план по импортозамещению. Согласно документу, мобильные операционные системы относятся к категории программ, для которых нет конкурентоспособных отечественных продуктов.

Скорее всего новую независимую ОС будут разрабатывать российские IТ-специалисты. Стоит отметить, что попытки ее создания идут уже не первый год.

Напомним, что в апреле 2015 года сотрудники калифорнийской компании Cyclance нашли новый метод хищения логинов и паролей с любого компьютера, в котором установлена операционная система Windows 10. Хакер просто мог разместить ссылку на вредоносный сайт, в случае перехода на который, взломщики получали логин, домен и хешированный пароль данного пользователя.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ