Госдума приняла закон о «праве на забвение»

3 июля 2015, 17:52 | Александра Семенихина
Закон обязывает поисковые системы удалять по заявлению граждан ссылки с недостоверной информацией.
Фото: 42.tut.by.
Фото: 42.tut.by.

Теперь граждане смогут потребовать от поисковой системы удалять ссылки на информацию о себе, которую они посчитали недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства РФ. Исключением будет только информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. Документ вступит в силу с января 2016 года.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Такой закон конечно нужен. Если действительно в интернете есть факты порочащие честь и достоинства человека, то надо с этим бороться. Правда наша фракция ЛДПР не поддержала такой закон, т. к. считает его сырым и недоработанным. Но «чернухи» в интернете сейчас довольно много, и наши дети воспитываются на негативной информации».

Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области:

«Считаю, что это дурацкий закон. Ни к чему хорошему это не приведет. Из-за многочисленных заявок будет трудно найти какие-нибудь факты. Надеюсь, что останутся другие поисковики, которые не будут реагировать на данный закон».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«Самое загадочное, будут ли доказательства проходить через суд? Похоже, пройдет некая чистка депутатов и бизнесменов. Как можно взять и вычеркнуть что-то из истории. По идее можно будет убрать все что угодно. Это не правильно. Возможно ли будет сделать опровержение через суд, все это неясно».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ