Все Android-смартфоны в мире оказались под угрозой из-за Chrome

15 ноября 2015, 10:35 | Репортеръ
Специалисты из китайской компании Quihoo 360 заявили, что встроенный в смартфоны на ОС Android имеет брешь.
фото silikonvadisi.tv
фото silikonvadisi.tv

На конференции в Токио, сообщает slashgear.com, специалисты из китайской компании Quihoo 360 (производитель антивирусного ПО) объявили об угрожающей Android-смартфонам опасности: встроенный в них браузер Chrome имеет брешь. Не раскрывая по понятным причинам деталей, эксперты отметили лишь, что делается это при помощи javascript v8.

Для заражения достаточно посетить какой-либо сайт, который могут «подсунуть» злоумышленники. Владелец смартфона при этом ничего не заподозрит, вирус же сможет как красть персональные данные, так и самостоятельно управлять гаджетом, устанавливая на него новые приложения. Также в Quihoo 360 подчеркнули: под угрозой даже самые современные смартфоны.

«Кто-то из команды безопасности Google был также на конференции», поэтому скоро встроенный браузер должны обновить.

Напомним, совсем недавно специалисты антивирусной компании Lookout обнаружили на Android вирус, который неуязвим почти ко всем попыткам удалить его. «Обнаружено более 20 тыс. приложений, маскирующихся под самые известные, - сообщается в блоге Lookout, - в их числе Candy Crush, Facebook, GoogleNow, NYTimes, Okta, Snapchat, Twitter, WhatsApp и многие другие».
Вредоносное программное обеспечение заражает директорию операционной системы Android, получает администраторский доступ и функционирует в фоновом режиме, а зараженная программа продолжает работать как обычная.

Комментарии (1)
Bulat | 16 ноября 2015, 10:43 #
даже такой примитивный ход, когда при загрузке приложений, вы соглашаетесь с тем, что чужое приложение будет следить за вами уже этот факт не вызывает чувство уверенности в благонадежности Андроида. прошли давно мирные года Симбиан :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ