Контролировать доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам будет новая программа «Ревизор»

20 апреля 2016, 12:58 | Репортеръ
Программа будет следить за блокировками ресурсов, внесенных Роскомнадзором в реестр запрещенных ресурсов.
Контролировать доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам будет новая программа «Ревизор»

До конца текущего года всем операторам связи установят новый программно-аппаратный комплекс «Ревизор», сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя главы Роскомнадзора Олега Иванова. Этот ПАК, который уже прошел испытания у 680 операторов связи из 2 тыс. 870, будет следить за блокировкой сайтов, внесенных Роскомнадзором в реестр запрещенных на территории РФ интернет-ресурсов.

Как рассказал Иванов «Известиям», старые подобные программы, которые стояли у операторов связи, изымут и установят новый «Ревизор», который будет мощнее, вандалоустойчивее, а главное - он будет сертифицирован по двум типам - как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать в сетях оператора связи. Новый «Ревизор» выполнен в нескольких вариантах: в виде программно-аппаратного комплекса и в виде программного комплекса. Роскомнадзор бесплатно предоставит вариант, который будет удобен оператору связи.

Отмечается, что «Ревизор» в автоматическом режиме будет проверять операторов связи на предмет блокировки сайтов, внесенных Роскомнадзором в реестр запрещенных ресурсов. Если программа обнаружит, что у оператора есть доступ к заблокированному сайту, то она отправит соответствующее уведомление в территориальный Роскомнадзор. Оператор ведомства, чтобы подтвердить полученную информацию, в ручном режиме сделает запрос в систему, и если подтвердится отсутствие блокировки, то будет сделан скриншот, на котором автоматически отпечатается дата, время и наименование оператора связи. Основываясь на полученных данных, инспектор выпишет предписание на устранение нарушения.

Кроме того, Минкомсвязи сейчас готовит законопроект, предусматривающий серьезные штрафы операторам за отсутствие блокировки на запрещенные ресурсы. Согласно такому законопроекту, операторов в будущем смогут штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей за каждую незаблокированную ими ссылку или IP-адрес, которые были внесены Роскомнадзором в черный список.

К слову, готовность выполнять требования действующего закона и установить себе «Ревизор» заявили в компаниях Yota, «МегаФон» и «ВымплеКом».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ