Кировчанам предлагают установить мобильного лесничего

27 апреля 2017, 21:11 | Репортеръ
Новое мобильное приложение от министерства лесного хозяйства позволяет быстро сообщить о пожаре или свалке в лесу
Кировчанам предлагают установить мобильного лесничего
Фото: lentaregion.ru

Министерство лесного хозяйства Кировской области запустило бесплатное мобильное приложение - «АРМ лесничий». Сервис позволяет быстро сообщить о свалке в лесу, незаконной заготовке древесины или нарушениях правил пожарной безопасности. Последнее особенно актуально в пожароопасный период. В 2016 году в лесах региона произошёл 81 лесной пожар общей площадью свыше 100 гектаров. В результате лесам был причинён ущерб в размере 8 млн рублей.

Приложение работает только на платформе Android и уже доступно в Play Market. Инструкция по установке и использованию есть на сайте министерства лесного хозяйства Кировской области в разделе «Лесной надзор»

Активную кампанию по наведению порядка в лесах развернул глава региона Игорь Васильев. По его поручению разработали интерактивную карту лесного комплекса ГИС «Лес», где видны все участки и информация об арендаторах. На сайте Правительства разместили реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Также власти приняли закон, регламентирующий работу пунктов приёма и переработки древесины и взяли под контроль лесные аукционы.  Благодаря этому кубометр леса теперь продают минимум в три раза дороже чем раньше. По итогам года Правительство региона намерено получить от лесной отрасли не менее одного миллиарда рублей в бюджет (вместо 300 млн в 2016 году).

Ранее Игорь Васильев говорил, что лес - достояние всех жителей области, на доходы от его продажи нужно строить школы, детские сады, ремонтировать поликлиники и дороги.

Комментарии (4)К последнему
Гость_марк | 28 апреля 2017, 08:36 #
При чем здесь Минсельхоз?
Гость_любитель пикника | 28 апреля 2017, 09:14 #
Ключевой момент - сообщить о нарушении правил пожарной безопасности. Что напрямую связано с новомодным явлением - ежегодным введением противопожарного режима, обусловленного тем, что прежняя система охраны лесов (в том числе от пожаров) разрушена. Давай, народ, стучи друг на друга по мобильнику, - нужно бюджет пополнять за счет штрафов.
Гость_Катерина | 28 апреля 2017, 17:56 #
Да не ради штрафов это делается...А вообще у нас народ частенько свинячит и пожары в лесах из-за безалаберности случаются. Поэтому правильно, пусть работает приложение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ