Госдума приняла закон о запрете анонимайзеров: мнения

21 июля 2017, 15:36 | Репортеръ
Сегодня, 21 июля 2017 года, закон, запрещающий использовать в России средства обхода блокировок к запрещенным сайтам, известные под названием анонимайзеры, был принят Государственной думой.
Госдума приняла закон о запрете анонимайзеров: мнения

Согласно закону, операторам поисковых систем запретят показывать на территории нашей страны ссылки на заблокированные ресурсы. Аналогичный запрет предусмотрен для владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов. Роскомнадзор получит право блокировать сайты, сообщающие о способах обхода самих блокировок.

Валерий Рылов, адвокат:

«Лично я отношусь к этому крайне отрицательно. Считаю недопустимыми любые запреты в интернете, кроме совсем уж отвязных: сайтов с педофилией, суицидом и другие. А к запретам нашей Думы отношусь однозначно - надо срочно запретить саму Государственную Думу, ибо ничто так не развращает общество, как российская Дума. Глядя на них, у молодого поколения создаётся ложное ощущение, что можно быть абсолютным профаном, лодырем и бездарем, но исправно получать по полмиллиона в месяц».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Это продолжение работы по ограничению доступа к запрещенным интернет-сайтам. Просто блокировка, как показала практика, была не очень эффективной. Через так называемые анонимайзеры, по-прежнему можно зайти на запрещенные сайты. Причем, если раньше анонимайзеры большей частью использовались как средство конфиденциального посещения того или иного ресурса (отсюда и название), то сейчас как раз именно для обхода разных блокировок. Решение поддерживаю, иначе какой смысл блокировать запрещенные сайты, если на них все равно можно зайти. То же самое касается поисковых систем. Мне кажется, удалить ссылку на заблокированный сайт и избежать полумиллионного штрафа, особого труда не составит».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Излишняя зарегулированность ударит, в первую очередь, по рядовым пользователям. Настоящие преступники легко найдут способ обойти любые блокировки. Таким образом, партия большинства, принимая эти вредные законопроекты, работает против интересов россиян».

Михаил Курашин, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Мне кажется, что любые подобные инициативы похожи на попытки изымать капли воды из океана. Пространство Интернет настолько обширно, всеохватно и безгранично, что на подобные действия всегда найдутся "умельцы", которые покажут путь обхода этих ограничений. И выявленные единицы нарушений абсолютно никак не повлияют на общую ситуацию».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что очень не продуманный закон. Даже IT-специалисты не могут понять. Возможно, что закон будут применять избирательно, к каким-то ресурсам. Блокировки наши люди обходили и будут обходить».

Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 21 июля 2017, 16:46 #
А еще они запретили солнцу всходить ночью.
Гость_Пид**ы сэр | 21 июля 2017, 17:50 #
Если проанализировать работу наших законотворцев, то видно, что ими не создано ни одного созидательного закона. Только запретительные, ограничительные и обирательные. Эти "народные избранники" точно работают для народа?
Гость_не гость | 21 июля 2017, 19:28 #
Ну что Вы, они же например разрешили некоторым очень-очень пострадавшим от санкций олигархам совсем не платить налоги в России и одобрили возврат из бюджета всех ранее сделанных ими выплат.

Кое-что таки разрешают. Но не всем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ