Кировскую область накрывает 4G

22 августа 2017, 14:03 | Репортеръ
Интернет все больше проникает в нашу жизнь. Операторы связи развивают мобильные сети, опутывая кировчан всемирной паутиной. Накануне о запуске 4G в Кировской области объявил еще один мобильный оператор.

Еще пару лет назад потребность в сетях четвертого поколения была невысока, что объяснялось малым проникновением смартфонов среди пользователей - подавляющее большинство абонентов сидели на 3G. Однако нынешний тренд говорит о том, что кировчане «распробовали» 4G-устройства. Только за последний год количество гаджетов, поддерживающих LTE в сети Tele2 увеличилось в 3 раза. Вырос и объем трафика - за год кировские абоненты оператора стали качать почти в 3,5 раза больше.

В компании приняли решение - интернету четвертого поколения быть! Директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов рассказал, что строительство сети LTE началось с весны этого года: технические специалисты компании модернизировали действующее оборудование и ввели в эксплуатацию новые базовые станции Nokia. Мобильный интернет в стандарте 4G стал доступен 81% жителей Кировской области.

«Сеть 4G построена на частотах 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных, которая позволяет смотреть видео, общаться в мессенджерах или совершать видеозвонки. Сеть развернута на территории 34 районов области и 20 крупнейших городов, таких как Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Вятские Поляны, - рассказал Константин.

По его словам, переход на 4G не вызывает никаких трудностей: кировским абонентам необходимо иметь гаджеты с поддержкой данного стандарта связи и 4G SIM-карту. Проверить SIM-карту можно с помощью USSD-команды *156#, после чего на мобильный телефон придет сообщение с информацией о том, поддерживает ли данная SIM-карта работу в сети LTE. При необходимости замену SIM-карты можно сделать в салонах связи оператора.

Будущее

Развитие сети LTE в Кировской области продолжается: специалисты проводят тонкую настройку сети по мере увеличения нагрузки на оборудование и планируют установить дополнительные базовые станции в ряде районов. До конца 2017 года 4G будет запущена в Зуевке, Стрижах, Мурыгино, также будет улучшено покрытие в Вятских Полянах, Малмыже, Котельниче.

Мы поинтересовались у директора кировского филиала Tele2, каковы перспективы запуска сети 5G в Кирове. «Мы всегда идем за абонентом. Если у абонентов будет потребность в сети 5G и проникновение устройств с поддержкой данного стандарта связи будет расти, то мы будем рассматривать вопрос о запуске данной технологии, - ответил Константин Гагаринов. - В рамках действующего соглашение с компанией Nokia о развитии 5G уже в июле этого года проведена демонстрация возможностей мобильной связи пятого поколения в нашем московском офисе».

Читайте по теме Tele2 в Кирове
Tele2 удваивает гигабайты при покупке на «Маркете Tele2»
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2
Кировчане готовят свои гаджеты к холодам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ