Российских геймеров лишат анонимности из-за угрозы терроризма?

27 ноября 2017, 17:28 | Репортеръ
Совбез России поручил ФСБ ввести идентификацию пользователей онлайн-игр с помощью номера телефона.
Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

1 января 2018 года в России вступят в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которым все мессенджеры должны будут требовать у пользователей подтверждение личности с помощью номера мобильного телефона.

Недавно Совет безопасности России поручил Минкомсвязи и ФСБ распространить эти меры еще и на онлайн-игры. Если такая инициатива будет принята, уже летом следующего года российские геймеры могут лишиться анонимности. Данные о пользователях будут передаваться по запросу в правоохранительные органы, сообщает РБК.

Одной из причин таких действий стали соображения безопасности. Еще в прошлом году глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал об использовании французскими террористами игровых чатов для общения друг с другом.

Будет ли работать такая инициатива в нашей стране, и если будет, то как, пока неизвестно. Многие эксперты называют ее бессмысленной из-за «закона Яровой», который вступит в силу 1 июля 2018 года и обяжет организаторов распространения информации сохранять данные о пользователях.

Между тем мнения известных кировских политиков по этому вопросу практически не разделились.

Михаил Курашин, депутат Заксобрания Кировской области 5-го созыва: «Отношусь к этому отрицательно, никакой пользы от этой идентификации не будет. Террористы могут общаться где угодно, потому что интернет - слишком большой массив, чтобы искать их там, в том числе и в играх. Есть, наверное, какие-то другие каналы, по которым они работают, и эти каналы такие же успешные для них».

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области 5-го созыва: «Я не играю в онлайн-игры, но думаю, что нет тут ничего скрытного и страшного. Будут знать мой телефон - не будут, я к этому спокойно отношусь». 

Владимир Костин, третий заместитель председателя ОЗС Кировской области: «Если в игровых чатах общаются террористы, и это подтвержденный факт, важно иметь возможность их идентифицировать. Однако локальные меры в нашей стране не приведут к нужному результату. Если человек в России будет идентифицирован, а за рубежом - нет, то используя не наши серверы, он точно так же сможет общаться. Это должно быть глобальной мерой, и тогда это обезопасит наших граждан, нашу страну от их возможного общения в чатах».

Читайте по теме Власть и интернет
Кировчанам предложили оценить чиновников
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter и Facebook
Госдума предложила приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ