Соцсеть «В Контакте» рассказала, почему «утекают» сообщения и личные данные пользователей

7 марта 2018, 15:56 | Репортеръ
В компании отметили, что причиной утечки стало «использование альтернативных клиентов для мессенджера».
Соцсеть «В Контакте» рассказала, почему «утекают» сообщения и личные данные пользователей

Недавно в Сети появилась информация о том, что в открытый доступ утекла личная переписка нескольких сотен пользователей соцсети «В Контакте». Представители соцсети объяснили, почему стала возможна утечка переписки и персональных данных, сообщают «Известия». По мнению специалистов компании, причиной произошедшего стало «использование альтернативных клиентов для мессенджера».

Как отметили представители соцсети, если пользователь разрешает ненадежным VPN-приложениям или прокси-сервисам доступ к трафику на своем устройстве, то создавшие этот сервис разработчики могут получить и передать третьим лицам персональные данные пользователя: историю посещений, личные сообщения, информацию об аккаунтах в разных сервисах, данные банковских карт. Специалисты соцсети проанализировали ситуацию и выяснили, что клиенты сервиса веб-аналитики SimilarWeb, через который возможен просмотр переписки, получили данные только 400 пользователей соцсети, которые могли передать ненадежным VPN-сервисам доступ к своим личным данным.

Также были изучены данные о сетевых запросах пользователей, доступные на SimilarWeb. В их числе обнаружились ключи доступа к API ботов в Telegram (с помощью такого ключа можно отправить любое сообщение от имени чужого бота), история поисковых запросов с сайтов американского ФБР и российского правительства, «а также названия не анонсированных проектов с закрытого корпоративного ресурса крупной игровой компании, которую представители социальной сети предпочли не называть».

В связи с этим представители соцсети «В Контакте» рекомендовали не использовать VPN-сервисы от непроверенных разработчиков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ