Обнаружен новый способ мошенничества с криптовалютами

12 марта 2018, 13:27
Специалисты ESET предупреждают о новой афере, связанной с добычей криптовалюты.
Обнаружен новый способ мошенничества с криптовалютами

Специалисты ESET обнаружили вредоносное приложение, которое распространялось через Google Play и было создано для обмана пользователей майнинговых сервисов.

Это приложение - Monero Miner (XMR) разработчика My Portable Software. Из описания следует, что программа должна добывать криптовалюту Monero в мобильном браузере. И она действительно добывала ее, вот только все вырученные средства поступали не пользователю, а создателю программы, вне зависимости от того, какой адрес кошелька указан в настройках.

Monero Miner успели установить около 50 тысяч пользователей. После предупреждения специалистов ESET приложение было удалено из Google Play.

«Всеобщее увлечение майнингом на руку мошенникам, - считает Сергей Кузнецов, руководитель отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia. - Некоторые из них скрывают функцию майнинга в своих мобильных приложениях, чтобы скрыто добывать криптовалюту на устройствах пользователей. Другие, напротив, специально разрабатывают приложения для обмана начинающих майнеров».

Специалисты ESET рекомендуют изучать перед загрузкой мобильных приложений для майнинга количество загрузок, оценки и отзывы других пользователей.

Ранее мы писали о том, как кировчанин лишился 35 тыс. рублей из-за мошенничества с криптовалютой. Мужчина решил заработать на интернет-инвестициях и нашел для этой цели сайт, предлагающий вложить деньги в криптовалюту и получить за это хорошую прибыль. Кировчанин перевел туда 35 тысяч рублей, однако вскоре служба техподдержки перестала ему отвечать, а сайт перестал открываться. Догадавшись, что он попал в руки мошенников, мужчина обратился в полицию.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ