Tele2 накрыла Россию 4G

23 марта 2018, 18:14
Всего за год оператору сотовой связи Tele2 удалось развернуть связь четвертого поколения на значительной части территории России, где живет более 80 млн человек. Компанию признали лидером по динамике строительства радиоэлектронных средств стандарта LTE в стране. Как Tele2 строила новую сеть в регионах, оператор рассказал в самом сердце Сибири, в горном поселке Шерегеш.
Tele2 накрыла Россию 4G

Федеральный уровень

Все началось в 2003 году: тогда мобильный оператор Tele2 появился в нескольких регионах России, запустилась сеть GSM. После десяти лет работы в стране Tele2, объединив активы с «Ростелекомом», выросла в нового федерального оператора, который начал играть по своим правилам на рынке. Грамотное управление затратами и ориентированность на востребованные абонентами продукты помогали компании развиваться активнее других игроков российского рынка мобильной связи.

На сегодняшний день оператор обладает частотами для развертывания сетей мобильной связи стандарта 3G/4G во всех федеральных округах, поэтому имеет возможность оказывать полный спектр услуг связи. И, несмотря на жесткую конкуренцию, Tele2 демонстрирует значительные темпы роста абонентской базы.

«В прошлом году мы внедрили несколько решений, которые не остались без внимания на рынке. Первое – это перенос остатков с пакета на следующий месяц, второе – новая тарифная линейка «Мой Tele2», особенностью которой являются бесплатная внутрисеть и безлимитные соцсети, третье – обмен минут на Гб», - рассказал заместитель технического директора Tele2 Алексей Телков.

Компания четко понимает, что нужно современному абоненту. Это качественные услуги за меньшие деньги (сотовая связь должна быть всегда, как, например, наличие в доме воды и электричества) и хорошее покрытие сетей 3G и 4G.

«Современные пользователи все больше пользуются мессенджерами, соцсетями. Никому не нужен пакет с миллионами минут и SMS, всем сейчас нужны гигабайты», - добавил Алексей Телков.

Быстрый интернет за короткий срок

Фото: предоставлены Tele2

За два года сеть 4G от Tele2 появилась в 50 регионах по всей России - от Калининграда до Владивостока, причем половина из них были запущены в 2017 году. «Когда мы строили в регионах сеть 3G, мы одновременно проводили масштабную модернизацию сетей 2G: все базовые станции получили самое современное оборудование, которое было на тот момент доступно. Мы уже тогда знали, что за LTE будущее, - рассказал Алексей Телков. – Поэтому при внедрении 4G нам где-то потребовалось всего лишь поменять программное обеспечение, а где-то - только установить дополнительное оборудование».

Почему не делали этого раньше? Потому что компания рационально идет за абонентом. «Сеть четвертого поколения мы запускали там, где ей могли пользоваться. Если в регионе доля гаджетов с LTE составляет 1%, то смысла запускать сеть, которой не сможет воспользоваться большинство абонентов, нет. Мы наблюдали за каждым регионом и, заметив прирост «трубок» с поддержкой 4G, запускали сеть», - объяснил заместитель техдиректора Tele2. По его словам, сейчас телефоны, поддерживающие только сеть 2G, постепенно уходят с рынка, также начинает уменьшаться число гаджетов, поддерживающих только 3G.

За прошлый год оператор запустил LTE в 25 субъектах РФ, еще в 13 регионах, где технология уже была внедрена, значительно увеличилось покрытие. Сегодня связь четвертого поколения доступна жителям 56 субъектов РФ, в которых живет более 84 млн человек.

Лидер в модернизации

Фото: предоставлено Tele2

Масштабные работы по развитию сети оценили не только абоненты Tele2, но и надзорные органы. Осенью 2017 года оператора признали лидером по динамике строительства радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта LTE в России. Роскомнадзор констатировал, что Tele2 продемонстрировала внушительные темпы роста числа базовых станций в LTE-сети -- на уровне 73,2%. Для сравнения: у ближайшего конкурента рост составил 34,8%, у остальных компаний – 24,6% и 23,4%. Также Tele2 опередила конкурентов по динамике строительства базовых станций 3G (24,7% против результатов других операторов в 10,8%, 7,5% и 5,6%).

Однако почивать на лаврах оператор не намерен и в 2018 году продолжает развитие сети. В этом году компания запланировала построить и ввести LTE-сеть еще в 10 регионах страны (на сегодняшний день в пяти из них оператор уже запустил новую технологию), а также модернизировать действующее оборудование и ввести в эксплуатацию новые базовые станции.

4G среди кировчан

Что касается Кировской области, то связью четвертого поколения сейчас может воспользоваться 81% жителей региона - это 34 района области и 20 крупнейших городов, в том числе Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской и Вятские Поляны.

С момента запуска LTE-сети в Кировской области в августе 2017 года, количество базовых станций 4G в регионе выросло еще на 10%. Доступ к технологии получили жители всех районных центров региона. И кировчане новыми возможностями сети активно пользуются: менее чем за полгода после запуска технологии объем скачанного 4G-трафика в сети Tele2 на Вятке увеличился в 2,5 раза, а его доля в общем трафике выросла в полтора раза.

Фото: предоставлено Tele2

Однако жизнь не стоит на месте. В 2018 году оператор запустит в регионе новые базовые станции четвертого поколения и расширит полосу пропускания частот с 5 МГц до 15 МГц. Это даст заметное увеличение скорости и рост пропускной способности сети. А это значит, что даже в периоды пиковых нагрузок и в наиболее трафиковых районах абоненты будут с комфортом пользоваться мобильным интернетом.

Не смотря на активное проникновение сетей нового поколения, все еще востребованной остается сеть 3G – через нее сегодня проходит большая часть трафика и эту сеть поддерживает большинство гаджетов кировчан. Поэтому Tele2 продолжает ее развитие тоже – в этом году оператор увеличит в регионе количество базовых станций третьего поколения на 15%, а скоростной интернет 3G станет доступен жителям еще 27 малых населенных пунктов области.

Будущее за 5G?

По словам Алексея Телкова, в настоящее время уже есть оборудование для обеспечения связи пятого поколения, однако нет приложений, которым бы новая технология потребовалась. «Сегодня все производители делают оборудование 5G. Недавно был конгресс в Барселоне, где все, показывая новое оборудование, говорили про два преимущества – большую скорость и короткий пинг, то есть время ответа сети. Однако никто не может назвать конкретные приложения, которые будут использовать эту быструю скорость и короткий пинг. В данном случае технологии идут впереди рынка», - пояснил заместитель технического директора Tele2. По его словам, фактически пятое поколение сети нужно не абонентам, а «умной» технике: для комфортного пользования любыми существующими интернет-ресурсами человеку с любым гаджетом связь стандарта 5G не требуется, достаточно скоростей сети четвертого поколения. Поэтому, например, американская компания AT&T, которая уже запустила сеть 5G, использует ее только для раздачи мобильного интернета в дома, чтобы тянуть в каждый дом оптику. «Однако еще в 2016 году мы заключили соглашение с компанией Nokia o развитии 5G. Поэтому как только появятся пользователи, которым это нужно, у нас появится 5G», - заверил Алексей Телков.

А сейчас, по его словам, компания занимается увеличением покрытия LTE-сети в России. «Наша задача на ближайшую перспективу – обеспечить 4G на всей нашей инфраструктуре», - заключил заместитель технического директора Tele2.

Теги: Tele2, 4G, LTE
Читайте по теме Tele2 в Кирове
Tele2 удваивает гигабайты при покупке на «Маркете Tele2»
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2
Кировчане готовят свои гаджеты к холодам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ