Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в РФ

6 апреля 2018, 12:28 | Репортеръ
Сегодня, 06 апреля 2018 года, Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram.
Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в РФ

В среду истекли 15 дней, которые Роскомнадзор отвел администрации Telegram на предоставление ФСБ ключей шифрования, сообщает РИА Новости. В Telegram заявили, что это технически невозможно. Однако в Роскомнадзоре пояснили, что не получали официального ответа от компании.

Из-за неисполнения требований ФСБ Роскомнадзор подал иск в суд с просьбой заблокировать Telegram в России. Адвокаты Telegram готовят возражения на этот иск.

Николай Пихтин, блогер:

«Роскомнадзор проявляет настойчивость. Скорее всего, он добъётся своего, и Telegram заблокируют. Жаль. Обходные пути есть, но ими воспользуется лишь часть читателей. Лично я не пользуюсь Telegram. Но если бы пользовался и его бы отключили, то нашёл бы иные варианты, может и не столь популярные».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы пятого созыва:

«На каналах самого Telegram уже есть информация о способах обхода блокировки, но только через платные proxy и VPN соединения. К сожалению, в блокировке одного из самых популярных и свободных мессенджеров в нашей стране нет ничего удивительного, а то, что россияне, скорее всего, в очередной раз молча «проглотят» эти ограничения, говорит о безудержном запросе населения на так называемую «стабильность».

Читайте по теме Новости Telegram
В Роскомнадзоре сняли блокировку с Telegram: мнения
Роскомнадзор просит Apple и Google удалить Telegram из магазинов
В Telegram набирают популярность вирусные стикеры с Павлом Дуровым
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ