В России увеличилась средняя цена на смартфон

8 мая 2018, 15:04
Из-за того что россияне предпочитают покупать дорогие смартфоны, выросла средняя цена на гаджет.
В России увеличилась средняя цена на смартфон

По данным Hi-Tech Mail.ru, с 2017 года средняя стоимость одного проданного смартфона на рынке выросла с 11 тыс. 800 рублей до 15 тыс. 325 рублей. Рост составил 23%. Причина увеличения цены — любовь россиян к дорогим гаджетам.

Дело в том, что граждане РФ предпочитают покупать смартфоны от 30 до 40 тыс. рублей. Это ценовая категория на 73% больше по количеству проданных гаджетов и на 94% выше в выручке. Так, например, с прилавков магазинов сейчас быстро расходятся iPhone 7, iPhone 6s и Samsung Galaxy A8.

Примечательно то, что чаще всего эти смартфоны берут в кредит, который сейчас получить довольно просто (быстро приходит ответ от банка, да и кредит оформить онлайн, заполнив лишь анкету). А вот получают россияне, по данным Росстата, в среднем 31,5 тыс. рублей на человека. Многие берут кредит, чтобы сформировать положительную кредитную историю, которая может пригодиться для покупки автомобиля и ипотеки.

Напомним, в конце апреля эксперты заявили, что цены на «яблочные» гаджеты продолжают падать. Мол, в России на 38% подешевел iPhone SE. Версию на 32 Гб можно приобрести за 28 тыс. рублей. Также в цене упал и флагман iPhone X: смартфон на 64 ГБ продается почти на 20 тыс. рублей дешевле от первоначальной цены (около 76 тыс. рублей).

Названы российские цены на смартфон Meizu 16
В России резко подешевел смартфон Sony Xperia XZ2
Комментарии (2)
Гость_status | 8 мая 2018, 15:23 #
Отключите отопление !!!
Гость_Ага | 8 мая 2018, 21:14 #
"Многие берут кредит, чтобы сформировать положительную кредитную историю, которая может пригодиться для покупки автомобиля и ипотеки." - Логика российского люмпинизма-вогнать себя в долги, чтобы была возможность загнать себя в ещё большие долги.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ