6 полезных функций Android, о которых мало кто знает

20 мая 2018, 13:59 | Репортеръ
«Газета.Ru» рассказала о шести скрытых функциях Android, о которых знают не все пользователи.
6 полезных функций Android, о которых мало кто знает
Фото: thrivetimes.net

Встроенный черный список

В Android-устройствах есть встроенная защита от нежелательных контактов, пишет «Газета.Ru». Для этого необходимо выбрать в телефонной книге абонента, нажать кнопку «редактировать» и зайти в настройки. Там следует поставить галочку напротив поля «только голосовая почта», после этого абонент не сможет дозвониться, так как постоянно будет слышать сигнал «занято».

Отключение надоедливых уведомлений

Чтобы отключить уведомления, надо найти соответствующие настройки в меню «Приложения». Также нужное меню откроется после длительного нажатия на появившийся на экране «пуш».

Удобное открытие шторки

Шторку с настройками и уведомлениями в телефонах Android можно вытянуть из-под верхней кромки экрана. Однако ее нужно вытягивать два раза. При этом можно вытянуть всю шторку целиком, зацепив ее двумя пальцами.

Игры-пасхалки

Начиная с версии Android 2.3 Gingerbread, компания встраивает в телефоны мини-игры. Чтобы активировать игру, необходимо зайти в настройки смартфона, выбрать пункт «О телефоне» и несколько раз быстро нажать на строчку «Версия Android». На экране появится символ той версии, которая установлена у пользователя. Для включения игры нужно еще несколько раз быстро нажать на центр экрана, а потом на некоторое время зажать символ.

В каждой версии установлена своя игра. В последней версии Android Oreo на экране появляется осьминог, которого можно перетаскивать по экрану. В версии Nouga есть  пасхалка с котами, которых нужно приманивать едой и коллекционировать. Пользователи  Android Marshmellow и Lollipop могут сыграть в подобиеFlappy Bird — игроку необходимо пролететь между трубами, не задев ни одну из них.

Экономия энергии

Во многих современных моделях Android-смартфонов установлен OLED-дисплей, в котором каждый пиксель светится сам по себе. То есть, если установить на рабочий стол не цветные обои, а обычный черный фон, пиксели которого не требуется подсвечивать, то время работы устройства увеличится. Тесты показали, что черный фон экономит заряд на 20-30% по сравнению с цветным.

Гостевой режим

Для включения гостевого режима, необходимо нажать на шторке настроек на аватар пользователя, а затем на кнопку «добавить гостя». В результате смартфон как бы вернется к заводским настройкам и спрячет всю личную информацию.

Читайте по теме Новости Google и Android
Google представила последнюю версию Android 9.0 раньше срока
Эксперты: смартфоны на Android резко подорожают в цене из-за Apple
Обнаружена новая угроза для смартфонов на базе Android
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ