Кировская область занимает 12 место по использованию системы ГЛОНАСС

3 августа 2018, 11:20 | Светлана Кулябина
Составлен рейтинг регионов с самым высоким использованием спутниковых технологий. Кировская область – на 12 месте.
Кировская область занимает 12 место по использованию системы ГЛОНАСС

В Правительстве Кировской области сообщили, что в Минэкономразвития РФ составили рейтинг субъектов РФ по степени использования технологий ГЛОНАСС за 2 квартал текущего года. Такие рейтинги составляются ежеквартально. На первых строчках - Курская, Воронежская, Новосибирская, Московская и Липецкая области, Кировская занимает 12-ое место.

Во 2 квартале увеличилось количество транспортных средств, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Среди них санитарный транспорт (+68,1%), транспорт для перевозки детей  (+50,9 %) и транспорт, используемый в ЖКХ (+40,8 %). В Кирове оператором мониторинга транспорта является Кировский центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственное учреждение регионального министерства информтехнологий и связи. Как показали их оценки, на 100% оснащены комплексами диспетчеризации санитарного транспорта станции скорой медпомощи, медицины катастроф, на 91,9% – транспортные средства категории «М» (коммерческие перевозки пассажиров). При этом с помощью системы ГЛОНАСС экономия топлива составила 10-15%.

«Внедрение ГЛОНАСС в регионе началось в 2011 году, - сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. - Результаты внедрения системы неоднократно доказали свою эффективность как с экономической, так и с социальной точки зрения. Оснащение транспортных средств навигационным оборудованием не только позволяет рационально использовать парк транспортных средств, но и сократить количество ДТП».

На данный момент система ГЛОНАСС используется на транспорте различных сфер, а в будущем цифра должна достигнуть 100%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ