ESET обнаружили лже-вайбер, который крадет фото и документы

4 сентября 2018, 14:39 | Репортеръ
Новая вредоносная программа, получив необходимые права, может красть с телефонов пользователей медиафайлы, документы, фото и записывать телефонные звонки.
Фото: faemi.pkf-krepost.ru

Специалисты компании ESET обнаружили новое шпионское ПО для Android: вредоносная программа распространяется в сети под видом мессенджера Viber. Это ПО находится на сайте, имитирующем легитимный магазин приложений Google Play, на странице подделки есть значок «выбор редакции», количество загрузок — более 500 млн, а средняя оценка пользователей — 4,3 балла: все, как у настоящего Viber в Google Play.

Правда, после установки этого приложения на смартфон или планшет, оно запрашивает расширенные права в системе. В частности: доступ к контактам, звонкам и сообщениям пользователя, а также возможность записи аудиофайлов и операций с контентом на SD-карте. Получив все права, приложение может красть с устройств медиафайлы и документы, пересылаемые в чатах WhatsApp и WeChat, все фотографии пользователя, загруженные файлы из памяти устройства, а также записывать телефонные звонки пользователя.

Чтобы избежать влияния вредоносного ПО, специалисты ESET рекомендуют загружать приложения только из официальных магазинов. К примеру, Viber легко найти в Google Playи нет повода искать его на сторонних площадках. Также в ходе установки приложения необходимо обращать внимание на запросы разрешений, проверять их оценки и отзывы пользователей. Также необходимо защитить компьютер и мобильные устройства современным антивирусом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ